Оплатили за первый и последний месяц квартиру после первого месяца два нарушение со стороны хозяйки

Оплатили за первый и последний месяц квартиру

после первого месяца два нарушение со стороны хозяйки квартиры

Ходим прожить последний месяц так как его оплатили

Хозяйка настаивается что бы мы съехали за 2 дня

Могу ли я прожить последний месяц который оплатил при заключения договора ?

, Амир, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть договор, когда за сколько и в каком случае Вы обязаны съехать. Если просто договор окончил своё действие, то Вы можете жить там полный месяц согласно оплаты. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Амир
Клиент, г. Москва
В договоре прописано что я должен упомянуть за месяц что я с сделал

фиксация есть, что предупредили?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно смотреть, у Вас внесена оплата за последний месяц, или Вы внесли обеспечительный платеж согласно ст. 381.1 ГК РФ, подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/86072fde18c3cb11bd54a4c116530062a3daeb6c/

после первого месяца два нарушение со стороны хозяйки квартиры

Хозяйка настаивается что бы мы съехали за 2 дня

Так если нарушений нет с Вашей стороны по условиям договора, то оснований для досрочного расторжения договора не должно быть.

Если Вы сами изъявили желание расторгнуть договор, то нужно соблюсти срок предупреждения, согласно условиям договора найма. Если срок соблюден, то обеспечительный платеж Вам также должен быть возвращен.

Нужно смотреть условия Вашего договора, чтобы точно Вам ответить на Ваш вопрос.

Если Вы договор не нарушаете, к моменту окончания договора обеспечительный платеж Вам должен быть возвращен, если иное не указано в Вашем договоре найма.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Согласно условиям договора Вы действительно обязаны внести арендную плату за первый и последний месяц ( это не обеспечительный платеж). Нужно еще расписку смотреть. Условия об обеспечительном платеже в договоре также нет.

Предупредить Вы обязаны о расторжении договора за 30 дней  ( п.5.1.2 договора). Если Вы предупредили, то нарушений договор  а с Вашей стороны не имеется.

Амир
Клиент, г. Москва
Вот договор
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 619 Гражданского кодекса РФ

Существует ряд причин для выселения арендаторов:

— жилец не оплачивает квитанцию о предоставлении коммунальных услуг;

-беспокоит соседей;

— портит имущество;

-просрочка оплаты аренды;

-использование жилья не по назначению.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора Гражданского кодекса РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

 Если договор аренды жилого помещения заключен на определенный срок, арендатор имеет право досрочно расторгнуть договор, но обязан оплатить аренду до момента освобождения жилого помещения. Однако, если в договоре аренды жилья нет оговорки о том, что оплаченный за последний месяц аренды период не будет возвращен арендодателем, то арендатор имеет право на возврат указанной суммы.