И каким будет развитие ситуации, если подадут в суд?

Добрый день!

Подскажите, есть ли закон запрещающий выводить конденсат на улицу?

Квартира находится в Москве. Трубка от кондиционера выведена на улицу.

В домовом чате собственники других квартир жалуются на капли по тротуару. (фото прилагаю)

На окна не попадает, на фасад дома - тоже. Грозятся подачей иска в суд.

Подскажите, есть ли какой-то закон, регулирующий установку кондиционеров? И каким будет развитие ситуации, если подадут в суд?

  • photo_2024-06-11_10-58-53
    .jpg
, Александра, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

Каким образом выведена трубка кондиционера? Через стену дома? Стена сверлилась для этого?

Вопрос будет именно с точки зрения использования стены (фасада) МКД, который в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ является общим имуществом собственников МКД.

Если кондиционеры не были в проекте МКД, то на их устройство (размещение) на фасаде МКД требуется согласие собственников МКД, как минимум.

Если по правилам благоустройства меняется фасад МКД, то еще и согласие Администрации требуется для этого.

Если используется стена МКД Вами, то при обращении собственников или УК (при наличии у нее соответствующих полномочий) в суд Вас обяжут демонтировать кондиционер и привести стену в исходное состояние.

Александра
Клиент, г. Москва
Для кондиционера отведен специальный отсек чуть ниже окна.Стена не сверлилась. Трубка просто выведена из кондиционера
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если на установку кондиционера не было получено согласие общего согласия особственников, то возможно в судебном порядке принуждение к его демонтажу.

Пример из практики Верховного Суда РФ

Таким образом, действия собственника помещения в
многоквартирном доме, выражающиеся в несоблюдении установленного
порядка пользования общим имуществом и в размещении на общем
имуществе многоквартирного дома личного оборудования без
соответствующего на то решения общего собрания собственников
помещений в доме, противоречат приведенным требованиям закона и
подлежат признанию нарушающими права общей долевой собственности,
принадлежащие всем собственникам помещений в многоквартирном доме.

(Дело № 5-КГ22-150-К2 от 2023 года)

Где он установлен?

Александра
Клиент, г. Москва
Добрый день! Для кондиционера установлен специальный отсек ниже окна. (фото во вложении) Общее согласие собственников не просили. У нас, мне кажется, по-умолчанию просто все жальцы устанавливали кондиционеры

Если это в Москве, то в силу  Постановления Правительства Москвы от 2 ноября 2004 года № 758-ПП

При размещении индивидуальных кондиционеров на фасадах не допускается отведение конденсатной воды на ограждающие конструкции оконных заполненийи площадки перед входом в жилые здания

Куда у Вас выводится конденсат?