Возникает ли у ООО "Б" налоговые последствия от такой операции в виде налога на прибыль?

Принято решение о принятии в состав участников ООО "А" третье лицо (ООО "Б") и об увеличении УК ООО "А" за счет оплаты ООО "Б" своего взноса путем зачета требований по договору займа и процентов по нему. Возникает ли у ООО "Б" налоговые последствия от такой операции в виде налога на прибыль?

, Денис, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! Согласно п. 1 ст. 277 НК РФ ни у А ни у Б в описанной ситуации налогооблагаемого дохода не возникает.

Денис
Клиент, г. Красноярск
Добрый день! Можно ли поподробнее: какой именно подпункт/абзац п. 1 ст. 277 говорит об этом?

При этом применительно к Вашей ситуации когда должником предполагается передача доли кредитору в счет погашения долга может быть применен п.п. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ согласно которому при определении налоговой базы не учитываются доходы

 в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);

см. напр. Письмо Минфина России от 27.09.2023 N 03-03-06/3/92043

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Денис.

По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу (п. 4 статьи 19 Закона 14-ФЗ).

При этом в соответствии со статьей 410 Гражданского кодекса Российской Федерации

обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Доходы налогоплательщика в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером) при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются (подпункт 3 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, при внесении денежных требований участников и (или) третьих лиц в оплату вкладов в уставный капитал или дополнительных вкладов в общество, уставный капитал которого увеличивается путем зачета, доход, подлежащий налогообложению налогом на прибыль у организации, не возникает.

Указанное подтверждается позицией Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России, выраженной в письме от 14 августа 2017 г. N 03-03-06/1/51902.

Денис
Клиент, г. Красноярск
Спасибо! И все таки это относится и к процентам, которые зачитываются в качестве оплаты доли в УК?

Напрямую Налоговым кодексом РФ этот вопрос не урегулирован, но в соответствии с п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

Кроме того, существует позиция Конституционного Суда Российской Федерации, выраженная в Определении от 08.02.2007 N 381-О-П в соответствии с которой пени (проценты) следуют судьбе основанного долга.

Соответственно, на мой взгляд, на проценты по долгу данные положения также распространяются.