В декабре проходил медкомиссию на работу, невролог попросил сходить в военкомат и принести расшифровку категории

Здравствуйте. В декабре проходил медкомиссию на работу, невролог попросил сходить в военкомат и принести расшифровку категории. Должен ли я идти в военкомат?

, Sergey Medvedev, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должен ли я идти в военкомат?

 Нет.

Вы не должны этого делать.

Предоставление сведений о статье расписания болезней по которой Вам была предоставлена категория годности Вы при трудоустройстве предоставлять не обязаны.

Порядок проведения предварительных осмотров при трудоустройстве установлен приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н, которым предусмотрено, что

11. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию, в которой проводится предварительный осмотр, следующие документы:
направление;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета в форме электронного документа или на бумажном носителе;
паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);
решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации
полис обязательного (добровольного) медицинского страхования.

Таким образом, для целей его прохождения в числе документов, предоставляемых при организации осмотра военный билет даже не называется.

Поскольку сам документ не требуется, то соответственно нет обязанности предоставлять и сведения о расшифровке, содержащихся в нем записей.

Sergey Medvedev
Клиент, г. Братск
Что посоветуете? Обратиться к главврачу?

 Да, указав на незаконность требований и нарушение порядка проведения осмотра.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Нет, Вы не обязаны выполнять просьбу невролога о предоставлении сведений из военкомата.

Личное дело призывника если не имеет секретных данных имеет гриф секретности ДСП (для служебного пользования).

Сведения о Вашем состоянии здоровья составляют Вашу медицинскую тайну и могут Вами не разглашаться.

Здравствуйте,  Сергей.

Нет, Вы не обязаны выполнять просьбу невролога о предоставлении сведений из военкомата.

Личное дело призывника если не имеет секретных данных имеет гриф секретности ДСП (для служебного пользования).

Сведения о Вашем состоянии здоровья составляют Вашу медицинскую тайну и могут Вами не разглашаться.

Ваша должность относится к перечню профессий по которым есть обязанность прохождения медицинских осмотров, установленных совместным Приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020 «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры» ?