И возможно ли решить это через суд?

Здравствуйте! Моя мама работала учителем в Казахстане до 2009 года, после мы переехали в Россию. Он имеет общий трудовой стаж 35 лет, но в Пенсионном фонде отказываются учитывать стаж из Казахстана, должна была выйти на пенсию в марте этого года. Что можно сделать? И возможно ли решить это через суд?

, Наталья Прудник, г. Воронеж
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы в задании не уточнили гражданкой какого государства является ваша мама. Предположу что гражданкой РФ.

Вот ответ:

20 декабря 2019 года между Республикой Арменией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией подписано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, которое вступило в силу с 1 января 2021 года.

Соглашением предусмотрено, что каждое государство-член определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории после вступления в силу данного Соглашения, то есть после 1 января 2021 года.

Относительно стажа работы до 1 января 2021 года Соглашением предусмотрены переходные положения, согласно которым пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992.

Так, за стаж работы на территориях республик Казахстан, Кыргыстан, Армения до 1 января 2002 года и бывших союзных республиках (Казахской, Киргизской, Армянской), в случае проживания (переселения) трудящегося из Российской Федерации, назначать и выплачивать пенсию будет Российская Федерация в соответствии с Соглашением СНГ при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Периоды работы после 1 января 2002 года учитываются в страховой стаж при определении права на пенсию.

Переходные положения Соглашения ЕАЭС будут применяться государствами-членами до того момента, пока у трудящегося будет иметься стаж работы на территории государств-членов до 1 января 2021 года.

Вывод: отказ в индексации пенсии по причине работы и проживания в Республике Казахстан незаконны.

Если остались вопросы, напишите мне.