Вопрос, сможет ли работодатель взыскать недостающую сумму товаров в суде или такой договор является недействительным и в суде его не примут

Добрый день! Подскажите работал по трудовому договору менеджером по продажам, в нем указано что несу полную мат ответственность и есть еще доп. соглашение об этом. Но по факту выполнял функции кассира. После увольнения мне не выплатили положенную сумму после чего обратился в соответствующие органы. Сегодня звонит «Юрист» бывшего работодателя говорит подаст иск в суд за недостачу товара.

Вопрос, сможет ли работодатель взыскать недостающую сумму товаров в суде или такой договор является недействительным и в суде его не примут

, Валера, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий!

Ст. 232 ТК РФ:

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

И работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Валера
Клиент, г. Москва
Подскажите, насколько сложно работодателю будет взыскать средства, если перед увольнением не было инвентаризации и я ничего не подписывал, кроме приказа об увольнении

Проводится проверка (инвентаризация) имущества комиссией.

Устанавливается ущерб (недостача), доводится работнику (работникам, при коллективно материальной ответственности).

Если не согласны — возражаете.

В принципе все должно быть сделано до увольнения.

Если этого не сделано было до Вашего увольнения, есть возможность оспаривать незаконность такой проверки.

Сложно или нет, это надо изучать документы и нюансы работы.

Но шанс возразить есть, именно потому, что до увольнения никаких движений для проверки мат.средств не производилось.