Или могут сделать так, что это будет ложным доносом на данную группу?

Участвовал в конкурсе телеграмм и там я лесенкой переводил деньги на кошелек админа и скидывали ему чеки операций. Каждый этап уменьшалось количество играющих. Я подозреваю, что это мошенническая схема в канале телеграмм, где подписано 35000 человек. Таким обоазом нашими деньгами играют для проведения конкурсов и есть ощущение, что там играют подставные люди. Я написал онлайн заявление мвд.ру . На сколько я могу прав? Или могут сделать так, что это будет ложным доносом на данную группу?

  • attach
    .pdf
  • переписка (2)
    .jpg
  • переписка (3)
    .jpg
  • переписка (4)
    .jpg
  • переписка (5)
    .jpg
  • переписка (6)
    .jpg
  • переписка (7)
    .jpg
  • переписка (8)
    .jpg
  • переписка (9)
    .jpg
  • переписка (10)
    .jpg
  • переписка (11)
    .jpg
, Антон, г. Казань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет это не будет доносом. Схема действительно мошенническая. Вы можете подать заявление в полицию.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

По факту должны провести проверку и дать мотивированный ответ по существу сделанного заявления. На основании

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Антон
Клиент, г. Казань
Какие нужны документы, чтобы доказать незаконность действий данной группы? Есть ли смысл продолжать это дело или ждать ответа по внутренним делам?

Все что по Вашему мнению имеет отношение к группе. Распечатайте и приложите распечатки скриншотов, чеки денежных переводов. Далее выводы уже будет делать полиция.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Доказательствами могут выступать абсолютно любые документы.

 Есть ли смысл продолжать это дело или ждать ответа по внутренним делам?

Тут решение принимать Вам. Вы имеете право на обращение в полицию.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы уже внесли деньги?

Сколько?

Антон
Клиент, г. Казань
Более 100 000 отдельными платежами
Антон
Клиент, г. Казань
Более 100 000 отдельными платежами