Подскажите пожалуйста отношусь ли я к изменениям закона о поднятии призывного возраста до 30 лет и являюсь военнообязанным, или при постановки на учёт я буду числиться в запасе?

Здравствуйте, 2 года назад получил гражданство РФ, в прошлом году мне исполнилось 27 лет, в этом месяце хочу встать на военный учёт (Сейчас мне уже 28 лет). Подскажите пожалуйста отношусь ли я к изменениям закона о поднятии призывного возраста до 30 лет и являюсь военнообязанным, или при постановки на учёт я буду числиться в запасе?

, Влад, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад!

Давайте разберемся с вашей ситуацией в свете действующего законодательства и последних изменений в призывной возрастной категории.

1. Законодательная база

С 2024 года в России вступили в силу изменения, касающиеся призывного возраста. Теперь призыву подлежат граждане с 18 до 30 лет. Это изменение касается всех граждан, включая тех, кто недавно получил гражданство.

2. Ваш текущий статус

Вы получили гражданство РФ два года назад, а в прошлом году вам исполнилось 27 лет. Таким образом, на момент получения гражданства и достижения призывного возраста (до 27 лет), вы подлежали постановке на военный учет и возможному призыву.

3. Постановка на военный учет

Вам нужно встать на военный учет в военкомате по месту регистрации. Для этого вам потребуется следующий набор документов:

1. Паспорт гражданина РФ.
2. Свидетельство о рождении.
3. Документ о получении гражданства РФ.
4. Фотографии (3х4 см).
5. Документы об образовании.
6. Другие документы, которые могут потребовать в военкомате (например, справка о состоянии здоровья).

4. Призыв или зачисление в запас

Поскольку вам уже 28 лет, при постановке на военный учет вы будете подлежать призыву до достижения 30 лет, если не имеете оснований для освобождения или отсрочки от призыва. Призыву подлежат все граждане РФ мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, если они не имеют законных оснований для освобождения от службы.

### Возможные основания для освобождения или отсрочки:
1. Состояние здоровья (наличие заболеваний, препятствующих службе).
2. Образование (обучение в аккредитованном учебном заведении на очной форме).
3. Семейные обстоятельства (например, наличие двух и более детей).
4. Наличие воинского звания и военной подготовки.

### 5. Действия при постановке на учет

1. **Подача заявления**:
    — Подайте заявление на постановку на военный учет в местный военкомат.
    — Приложите все необходимые документы.

2. **Медицинское обследование**:
    — Пройдите медицинское обследование, которое определит вашу годность к военной службе.

3. **Получение военного билета**:
    — После прохождения всех процедур вам будет выдан военный билет, в котором будет указан ваш статус (например, годен к службе или ограниченно годен).

Заключение

На данный момент, по российскому законодательству, вы подлежите постановке на военный учет и потенциальному призыву до достижения 30 лет, если не имеете оснований для освобождения. Вам следует обратиться в военкомат по месту регистрации для уточнения всех деталей и прохождения необходимых процедур.

Если вам потребуется помощь в подготовке документов или консультация по вашему случаю, пожалуйста, дайте знать.

Влад
Клиент, г. Москва
Единственный момент что действия закона о повышении призывного возраста вступил после достижения мною 27 лет, соответственно на момент моего 27 летия я должен был автоматически перейти в статус запас а не военнообязанный.
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Не согласен с позицией прежнего специалиста и вот по чему.

Для понимания ситуации нужно смотреть следующую нормативную базу:
В первую очередь основной закон — Конституция России. Из анализы ее норм следует, что любой закон, который ухудшает правовое положение гражданина, не может иметь обратной силы. Смотрим ст. ст. 54, 55, 56 и 57 Конституции. Если бы призывной возраст (верхний предел) понизили, то тогда бы он имел обратную силу.

Вопросы зачисления в запас по достижению непризывного возраста описаны в абзаце 6 части 1 ст. 52 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе. С 01 января 2024 года звучит так: Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 30 лет.

Получается, что повышение верхней планки возраста для призыва для тех призывников, которые достигли 27 лет (старая граница) ухудшило бы правовое положение. Поэтому для тех, кому исполнилось 27 лет до вступления в силу новой нормы, действует прежняя граница. Если до 31 декабря 2023 года гражданину исполнилось 27 лет, тогда повышение призывного возраста такого гражданина не коснется.

Если 27 лет исполнилось до вступления в силу изменений, то есть до 01 января 2024 г., при этом вы не сходили в военкомат, не прошли процедуру зачисления в запас, то вас все равно не касается повышение. Можете совершенно спокойно идти в военкомат в любое время и оформлять документы.

Если остались вопросы, пишите.

Странно, как это конституционный долг может ухудшать правовое положение. В чем это выражается?