Здравствуйте, у меня 13 лет стажа и до пенсионного возраста 19 лет, могу ли сдавать квартиру как самозанятая
Здравствуйте, у меня 13 лет стажа и до пенсионного возраста 19 лет, могу ли сдавать квартиру как самозанятая, платить страховые взносы, и наработать стаж 10 - 15 лет стажа, или лучше зарегистрироваться как ИП чтобы шел стаж пенсионный?
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как выбор между статусом самозанятого и индивидуального предпринимателя (ИП) может существенно повлиять на ваш пенсионный стаж и будущие пенсионные выплаты. Рассмотрим оба варианта:
Самозанятость
1. Налог на профессиональный доход (НПД):
— Самозанятые платят налог на профессиональный доход (4% с доходов от физических лиц и 6% с доходов от юридических лиц и ИП).
— Самозанятые освобождены от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
2. Пенсионный стаж:
— Периоды работы в качестве самозанятого не включаются в пенсионный стаж, так как самозанятые не платят страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
— Вы можете добровольно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) для формирования пенсионного стажа и пенсионных прав.
Индивидуальное предпринимательство (ИП)
1. Страховые взносы:
— ИП обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, независимо от наличия дохода.
— В 2024 году фиксированные взносы для ИП составляют 49 500 рублей на пенсионное страхование.
2. Пенсионный стаж:
— Периоды работы в качестве ИП включаются в пенсионный стаж, так как ИП уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
— Это позволяет накапливать пенсионные права и увеличивать будущие пенсионные выплаты.
Рекомендации
1. Если вам важен пенсионный стаж:
— Регистрация в качестве ИП будет более выгодной, так как это гарантирует включение периодов работы в пенсионный стаж и накопление пенсионных прав.
2. Если вы хотите минимизировать налоговую нагрузку:
— Статус самозанятого может быть более выгодным с точки зрения налогов, но вам нужно будет добровольно уплачивать страховые взносы в ПФР для формирования пенсионного стажа.
Дополнительные шаги
1. Добровольные взносы:
— Если вы решите стать самозанятым, уточните в ПФР порядок и условия уплаты добровольных страховых взносов для формирования пенсионного стажа.