Имею ли я право на материальную помощь от государства, так как вынуждена сидеть без работы по уходу за ребёнком и на пенсию по инвалидности произвести такой ремонт невозможно

Здравствуйте! Я мать, проживаем в частном доме с ребёнком инвалидом. Дом в собственности на нас пополам. В доме рушиться крыша и фундамент. Имею ли я право на материальную помощь от государства, так как вынуждена сидеть без работы по уходу за ребёнком и на пенсию по инвалидности произвести такой ремонт невозможно.

, Марина, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вот на что имеют право родители ребенка инвалида:

Пенсия по инвалидности ребенку
Пособие по уходу за ребенком с инвалидностью
Ежемесячная денежная выплата — ЕДВ
Льготная ипотека
Скидка на коммунальные услуги
Санаторно-курортное лечение
Увеличенный налоговый вычет
Оплачиваемый отпуск в удобное время
Дополнительные выходные дни
Право работать неполное рабочее время
Право отказаться от командировок и работы в выходные
Защита от увольнения по сокращению
Стаж для пенсии
Обслуживание детей с инвалидностью без очереди
Бесплатная парковка семейного автомобиля
Отсрочка отцу от службы в армии
Уменьшенный транспортный и земельный налоги
Региональные выплаты и льготы.

Размеры выплат и порядок оформления вышеуказанных льгот можно узнать в местном социальном фонде.

Помощь по приведению жилого строения в состояние отвечающее комфортному проживанию в перечень льгот и выплат не входят. Рекомендую обратиться в местный муниципалитет с просьбой.