Какую компенсацию у руководства снт можно просить за потерю земли?

Мы купили 4 участка по 6 сот ещё в 1995г, после забыв про них вернулись к ним только в 2013 году и узнали, что участки принадлежат другому лицу, мы их вернули через суд, но по факту межевания выяснилось, что площадь участков уменьшилась до 5,86 сот, то есть 1 сотка земли c 4 участков пропала. К кому можно предъявить претензию? Как можно восстановить первичные 6 сот? Какую компенсацию у руководства снт можно просить за потерю земли?

Уточнение от клиента
Экспертиза в рамках суда по изъятию участков из незаконного чужого владения выявила, что фактический размер участков в сумме 23 сотки а не 24 сотки.
, Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Указанная погрешность определения границ и соответственно площади земельных участков укладывается в погрешность, заложенную в законе о кадастровой деятельности

Статья 42.8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ

3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:

1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;

Соответственно, если границы земельных участков не были определены, то взыскать компенсацию за фактическое уменьшение размеров земельных участков, произошедшее в результате кадастрового учета (установления границ в ЕГРН), не получится.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема не в руководстве СНТ. Дело в том, что такие погрешности при проведении межевания допустимы. Обратите внимание на положения ст. 42.8 Закона о кадастровой деятельности. В нем определено, что площадь участка, определенная с учетом требований, которые установлены в соответствии с законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть менее

… площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;

Как видно из Вашего описания с учетом изложенной нормы снижение существенно меньше 10%. Ввиду этого предположу, что решить вопрос о какой-то компенсации за уменьшение площади з/у по результатам межевания весьма маловероятно.

Экспертиза в рамках суда по изъятию участков из незаконного чужого владения выявила, что фактический размер участков в сумме 23 сотки а не 24 сотки.

 Ну собственно, Вы конечно можете попробовать оспорить межевание, но представляется что Вы только потеряете время и деньги. Ведь приобретение состоялось в 1995 году. Как проводился в то время обмер участков, выставление точек и границ, сказать сложно, насколько они были точны как фактически, так и с учетом использовавшихся приборов для обмера, тоже сказать невозможно.

В общем предположу, что это крайне сомнительное мероприятие.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На вряд ли возможно взыскать компенсацию.

Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ указаны  ст.42.8 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «о кадастровой деятельности».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/d429e95534924d142735bc8aa4941701704a692d/

То есть в данном случае это допустимая погрешность.

Раньше меряли «рулеткой», а в настоящее время межевание проводят современным спутниковым оборудованием.

Считаю, что перспективы обжалования  в суд по данному вопросу нет.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.