Указана одной суммой общая цена доли дома и доли земли в совокупности, нет разбивки на отдельно стоимость доли дома и стоимость доли земли

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я заключил предварительный договор продажи принадлежащих мне доли земельного участка и доли жилого дома. Покупатель осмотрел и землю и дом и внес задаток, который в предварительном договоре указан именно как задаток, после чего и заключили предварительный договор. Теперь покупатель прислал мне претензию-требование о расторжении предварительного договора и возврате ему задатка, так как по его мнению основной договор купли-продажи не может быть заключен, так как в предварительном договоре указана только общая цена сделки, т.е. указана одной суммой общая цена доли дома и доли земли в совокупности, нет разбивки на отдельно стоимость доли дома и стоимость доли земли. Все остальные условия предварительного договора мною выполнены. Подскажите пожалуйста, является ли такая ситуация с ценой основанием для требований покупателя о расторжении предварительного договора и возврате ему задатка? Причем задаток он просит вернуть в том размере, в котором и дал. А не в двойном. Заранее благодарю !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нет, отсутствие разбивки по цене в договоре не является основанием для его расторжения.

Согласно ст.450 ГК РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Отсутствие разбивки не лишает покупателя того, на что он был вправе рассчитывать.

Такая разбивка может быть добавлена путём составления дополнительного соглашения к договору.

Покупатель явно пытается избежать потери задатка, вот и выдумал такое основание.

Вы вправе ему отказать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите пожалуйста, является ли такая ситуация с ценой основанием для требований покупателя о расторжении предварительного договора и возврате ему задатка?

 Добрый день!

Согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ расторжение договора возможно при наличии соглашения сторон, если иное не предусмотрено самим договором.

 А вот расторжение договора   при отсутствии согласия одной из сторон на это возможно только в судебном порядке и только при следующих условиях:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При этом, существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

 В описанной Вами ситуации, если вашего согласия на расторжение предварительного договора нет, то отсутствие в нём разбивки по стоимости каждого продаваемого объекта не является существенным нарушением, и вполне устранимо при заключении основного договора, и не влечет для сторон никакой ущерб.

А действующим законодательством такое основание (отсутствие разбивки по цене) не предусмотрено как основание расторжения предварительного договора.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Пр. договор просит расторгнуть покупатель, он также подписывал пр. договор и на момент подписания не возникло требований об указании цены отдельно на землю и дом (их части), вследствие чего он просит вернуть задаток, но не в двойном размере.

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Требование о расторжении пр договора не законно

Вывод судебной практики

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.07.2023 по делу N 88-16688/202

Доводы ФИО4 о том, что предварительный договор от ДД.ММ.ГГГГ N является незаключенным, поскольку он не содержит существенных условий, а именно отдельно цену земельного участка и отдельно цену жилого дома, судом двух инстанций были обоснованно отклонены. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существеннее или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Условия о предмете договора содержатся в предварительном договоре от ДД.ММ.ГГГГ N.

Требование о расторжении пр договора не законно

Вывод судебной практики

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.07.2023 по делу N 88-16688/202

Доводы ФИО4 о том, что предварительный договор от ДД.ММ.ГГГГ N является незаключенным, поскольку он не содержит существенных условий, а именно отдельно цену земельного участка и отдельно цену жилого дома, судом двух инстанций были обоснованно отклонены. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существеннее или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Условия о предмете договора содержатся в предварительном договоре от ДД.ММ.ГГГГ N.