8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Указана одной суммой общая цена доли дома и доли земли в совокупности, нет разбивки на отдельно стоимость доли дома и стоимость доли земли

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я заключил предварительный договор продажи принадлежащих мне доли земельного участка и доли жилого дома. Покупатель осмотрел и землю и дом и внес задаток, который в предварительном договоре указан именно как задаток, после чего и заключили предварительный договор. Теперь покупатель прислал мне претензию-требование о расторжении предварительного договора и возврате ему задатка, так как по его мнению основной договор купли-продажи не может быть заключен, так как в предварительном договоре указана только общая цена сделки, т.е. указана одной суммой общая цена доли дома и доли земли в совокупности, нет разбивки на отдельно стоимость доли дома и стоимость доли земли. Все остальные условия предварительного договора мною выполнены. Подскажите пожалуйста, является ли такая ситуация с ценой основанием для требований покупателя о расторжении предварительного договора и возврате ему задатка? Причем задаток он просит вернуть в том размере, в котором и дал. А не в двойном. Заранее благодарю !!!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нет, отсутствие разбивки по цене в договоре не является основанием для его расторжения.

Согласно ст.450 ГК РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Отсутствие разбивки не лишает покупателя того, на что он был вправе рассчитывать.

Такая разбивка может быть добавлена путём составления дополнительного соглашения к договору.

Покупатель явно пытается избежать потери задатка, вот и выдумал такое основание.

Вы вправе ему отказать.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Подскажите пожалуйста, является ли такая ситуация с ценой основанием для требований покупателя о расторжении предварительного договора и возврате ему задатка?

 Добрый день!

Согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ расторжение договора возможно при наличии соглашения сторон, если иное не предусмотрено самим договором.

 А вот расторжение договора   при отсутствии согласия одной из сторон на это возможно только в судебном порядке и только при следующих условиях:

1) при существенном нарушении договора другой стороной; 
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При этом, существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

 В описанной Вами ситуации, если вашего согласия на расторжение предварительного договора нет, то отсутствие в нём разбивки по стоимости каждого продаваемого объекта не является существенным нарушением, и вполне устранимо при заключении основного договора, и не влечет для сторон никакой ущерб.

А действующим законодательством такое основание (отсутствие разбивки по цене) не предусмотрено как основание расторжения предварительного договора.

0
0
0
0
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Пр. договор просит расторгнуть покупатель, он также подписывал пр. договор и на момент подписания не возникло требований об указании цены отдельно на землю и дом (их части), вследствие чего он просит вернуть задаток, но не в двойном размере.

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

0
0
0
0

Требование о расторжении пр договора не законно

Вывод судебной практики 

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.07.2023 по делу N 88-16688/202

Доводы ФИО4 о том, что предварительный договор от ДД.ММ.ГГГГ N является незаключенным, поскольку он не содержит существенных условий, а именно отдельно цену земельного участка и отдельно цену жилого дома, судом двух инстанций были обоснованно отклонены. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существеннее или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Условия о предмете договора содержатся в предварительном договоре от ДД.ММ.ГГГГ N.

0
0
0
0

Требование о расторжении пр договора не законно

Вывод судебной практики 

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.07.2023 по делу N 88-16688/202

Доводы ФИО4 о том, что предварительный договор от ДД.ММ.ГГГГ N является незаключенным, поскольку он не содержит существенных условий, а именно отдельно цену земельного участка и отдельно цену жилого дома, судом двух инстанций были обоснованно отклонены. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существеннее или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Условия о предмете договора содержатся в предварительном договоре от ДД.ММ.ГГГГ N.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Чем это грозит остальным собственникам жилья с долей 1/6?
Добрый день. У 2 квартир 4 собственника по наследству. На собственника с долей 1/2 наложили арест на имущество из-за неуплаты кредита. Чем это грозит остальным собственникам жилья с долей 1/6? Собственник с арестом говорит, что нужно соглашаться на его условия продажи квартир, но мы опасаемся, что он может, продать только долю в одной квартире и не продать вторую. Также он говорит, что договорился с приставом и квартира, только одна, будет продана с моментальным снятием ареста. А если мы не согласимся, то квартира вся ( а не доля) будет выставлена на торги. Мы не верим ему. И в том числе готовы выкупить его долю по кадастровой стоимости, например, но мы не знаем, предложат ли нам ее в случае торгов. Или что нам нужно для этого сделать. Вопрос: где он врет, как происходит процесс в этом случае, какая будет правильная тактика, если мы согласны выкупить за минимальную цену эту долю.
, вопрос №4146460, Мария, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мы взяли деньги у соседа, все указано в расписке, но теперь он говорит что после того как мы
Здравствуйте, мы взяли деньги у соседа,все указано в расписке,но теперь он говорит что после того как мы выплатим 2 года по 25тыс/руб мы будем отдать еще 250 одним платежом,и если не сможем отдать,то будем должны так же продолжать платить по 25 тыс/руб ежемесячно якобы проценты,до тех пор пока не отдадим 250тыс/руб одной суммой,подскажите это вообще законно, и имеет ли эта расписка какую юридическую силу?
, вопрос №4146450, Алексей, г. Ноябрьск
Нотариат
Вопрос: от всей суммы или от 1/4, потому, что наследуется только 1/4 часть?
Здравствуйте, Есть земельный участок, на этом участке дом, все это имущество распределено на 4х людей, по 1/4,один умер, теперь его 1/4 наследует другой, двое написали отказ. Нотариус берет 0.3% от кадастровой стоимости. Вопрос: от всей суммы или от 1/4 , потому, что наследуется только 1/4 часть?
, вопрос №4146341, Артур, г. Ангарск
Налоговое право
Какой именно налог ( имею ввиду сколько по деньгам ) и с какой суммы будут брать?
Покупается земля за 1,6 млн,на земле дом, не поставлен на кадастровый учет. Потом продается (в собственности менее 5 лет), Дом и земля покупается уже под сельскую ипотеку за 3 - 3, 2 млн. Какой именно налог ( имею ввиду сколько по деньгам ) и с какой суммы будут брать?
, вопрос №4146232, Татьяна, г. Пенза
Нотариат
Как правильно указать долю для дарения ребенку: - просто указываем, что дарим 1/6 от общей площади; - или дарим 1/2 от 1/3 доли, принадлежащей матери?
Добрый день! Ситуация следующая: я продаю квартиру с мат. капиталом. Взамен буду класть деньги на счет ребёнка и дарить ему долю в другой квартире, где мне (матери) принадлежит 1/3 доля. Остальные 2/3 принадлежат другим собственникам. Площадь квартиры 60 кв м. Ребенку планирую подарить 10 кв м. Как правильно указать долю для дарения ребенку: - просто указываем, что дарим 1/6 от общей площади; - или дарим 1/2 от 1/3 доли, принадлежащей матери?
, вопрос №4144834, Анастасия, г. Рязань
Дата обновления страницы 08.06.2024