Вопрос отозван

Что я могу просить подав соответвующую жалобу

Какой закон нарушило Авито? на мое объявление на сайте авито мне написал потенциальный покупатель. Он ничего не купил .Но ему не понравилось мое общение и он написал отзыв "не объясняет толком ничего,странный продавец" Слова странный продавец мне показались оскорблением , и указывает на негативную оценку. Я обжаловал отзыв там же на авито, но авито отказалось удалять отзыв . Указало, что это субъективное мнение покупателя.

Тогда я решил оставить отзыв в отношении этого же покупателя на его товар(покупатель мне вообще не ответил). Но авито отказалось его размещать со ссылками, на то, что я ничего не покупал у этого продавца.

Все мои жалобы о предвзятом отношении и противоречиях и т.д. ни к чему не привели.

В итоге я выяснил, что есть регламент сайта авито, по которому они обязаны были разместить мой отзыв. А отзыв того покупателя нет, потому что он носит оскорбительный характер. И если вопрос про оскорбление носит субъективный характер, то опубликовать мой отзыв они обязаны были. В правилах авито написано "Покупатель может оставить отзыв не только после заключения сделки, но и в том случае, если она не состоялась. Отзыв включает оценку — от 1 до 5 баллов — и комментарий. Можно рассказать, как быстро продавец выходил на связь, вовремя ли приехал на встречу, соответствовал ли товар описанию."

Сейчас моя цель убрать отзыв и наказать авито.

Авито нарушил собственный регламент. Это однозначно. Обращаться в суд я сейчас не хочу. Хочу обратиться в административном порядке.

Вопрос: какую норму закона (конкретно статья, пункт и т.д)нарушило авито? и в какой орган я могу обжаловать действие авито, в том числе чтобы обязать их удалить отзыв.

Что я могу просить подав соответвующую жалобу

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Объективно мало что можно сделать. Заставить удалить отзыв вряд ли получится. Я полагаю, что у Вас один шанс — это жалоба в Ротпотребнадзор. Но он тоже может и  ничего не сделать. Нормативная база может быть через ст. 309 ГК РФ, больше ничего нет такого

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Ответ не принимается, поскольку не по существу вопроса. Читайте мой вопрос. Потом отвечайте
Хочу обратиться в административном порядке.

 в административном порядке Вы не обратитесь. КАС  РФ здесь не применим.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

А отзыв того покупателя нет, потому что он носит оскорбительный характер.

 В таком отзыве отсутствует оскорбление, как таковое. Так, например, в силу положений части 1 статьи 5.61 КоАП РФ,

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Далее — продолжу.

Я обжаловал отзыв там же на авито, но авито отказалось удалять отзыв .

Увы, по практике, поддержка на «Авито» именно так всегда и поступает.

Просишь удалить комментарий, который в той или иной степени может оказать недоверие других граждан к продаваемым тобою, товарам или оказываемым тобой, услугам. Так — нет же. Отвечают: мол,  любое лицо вправе оставить свое мнение по итогам общения с Продавцом или лицом, оказывающим услуги. И не удаляют.

Если Вы считаете, что условия своей же оферты, компания «Авито» нарушает, то можно попробовать подать жалобу на такие действия и бездействия сотрудников компании — в прокуратуру. В силу закона, любое лицо. считающее, что в отношении него нарушен закон, вправе подать такую жалобу.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Такую жалобу Вы вправе подать и в режиме «онлайн»,  на сайте соответствующего органа прокуратуры.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
На что вы ссылаетесь? Это что ответ юриста? В соответствии с пунктом 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерациигражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство илиделовую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что онисоответствуют действительности.Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловуюрепутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений впечати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах идругих средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также сиспользованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебныххарактеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, илисообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.Ознакомьтесь, пожалуйста
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В силу абз. 1 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 3 от 24.02.2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

при разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 ГК РФ значение для дела, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица (абз. 5 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 3 от 24.02.2005 года).

Согласно абз. 4 п. 9 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ в соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Из пункта 6 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.03.2016 года, следует, что оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса, если только они не носят оскорбительный характер.

Таким образом, вам необходимо установить, что это было не оценочной суждение, а именно оскорбление.

Для этого необходимо заключение лингвистической экспертизы либо заключение специалиста.

Аналогичный вывод:

Согласно заключению эксперта N...-2022 от 21.06.2022 года, выполненному ООО «Региональное бюро независимой экспертизы и оценки „СТАНДАРТ“, сведения, содержащиеся в отзыве о выполненной Х. работе носят негативный характер. Выявлены такие негативные оценки, как оценочные суждения с навешиванием ярлыков, мнение, предупреждение, оценочное суждение с утверждением факта. Все указанные сведения порочат и умаляют честь, достоинство и деловую репутацию, так как их семантика содержит негативные сведения.

В случае наличия подобного доказательства, вы вправе предъявить его в службу авито в обоснование своей позиции и опроверждении их доводов об оценочном суждении в отзыве.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Да, я уже обратился.Но это вопрос, который я буду решать в судебном порядке.А что насчет нарушения авито своего же регламента?

повторюсь. с учетом моего ответы выше. в случае подобного доказательства вы вправе обратиться. ранее, исходя из вопроса, вы обратились также со своим оценочным суждением, без доказательств.

На нарушение регламента вы вправе обратиться только в суд. Роспотребнадзор не рассматривает подобные жалобы.