Здравствуйте, мой муж мобилизованный, в октябре прошлого года получил осколочное ранение, осколки достали

Здравствуйте, мой муж мобилизованный,в октябре прошлого года получил осколочное ранение, осколки достали,обнаружили разрыв миниска 3А степени,два месяца назад его отпустили в отпуск,и сказали решить проблему с ногой за время отпуска,прибыл в часть, сказал о том что ему необходима операция,в госпитале его даже не приняли,сказали что с такой проблемой очень много парней, очередь большая неизвестно когда до него дойдет,делай в гражданской поликлинике,сделали операцию в гражданской поликлинике,так как боли были,после выписки из больницы не прошло и недели после реабилитации,его отправили снова в штурмы, сейчас у него скапливается жидкость в коленном суставе, необходима консультация с хирургом, и вообще после такой операции насколько мне известно, после реабилитационный период положен не менее чем 2 месяца,чего нам не удалось добиться от начмеда в части, что мне необходимо сделать,что бы вернуть его на положенный больничный,что бы он мог спокойно восстановиться,а не бегать под обстрелами?!

, Ирина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Все зависит от того, имеется ли у вас доверенность с правом передоверия.

Если имеется — нанимайте адвоката или юриста. С ним готовьте административный иск на бездействие командования в рамках требований главы 22 КАС РФ и подавайте в гарнизонный суд.

Уже есть ряд судебных решений, когда недолеченных военнослужащих возвращали в ППД воинской части для долечивания.

Если такой доверенности у вас не имеется, то остается, пока муж не сможет ее подготовить, обращаться с жалобами в  военную прокуратуру и в МО РФ в порядке требований Приказ Министра обороны РФ от 18.08.2014 N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“| ГАРАНТ (garant.ru)

Все же согласно ст.16  Федерального  закона „О статусе военнослужащих“ от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

А ваш муж, согласно требований устава внутренней службы, должен подать рапорт на командира о наличии заболевания, которое не позволяет ему осуществлять воинскую службу.

356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

Ирина
Клиент, г. Москва
Рапорт он физически не может подать, тк его отправили на выход, и когда вернётся неизвестно. Я вас услышала, спасибо вам огромное за консультацию

Пожалуйста. Тогда остается судиться и жаловаться вам.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

Насколько я поняла вас ВВК муж не проходил после лечения?

насколько мне известно, после реабилитационный период положен не менее чем 2 месяца, чего нам не удалось добиться от начмеда в части,

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»  -  Статья 11. Служебное время и право на отдых

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии на срок от 30 до 60 суток (п. п. 9, 12 ст. 11 Закона N 76-ФЗ).

www.consultant.ru/law/podborki/otpusk_po_bolezni_voennosluzhaschemu/?ysclid=lx949xpmue63107217

сейчас у него скапливается жидкость в коленном суставе, необходима консультация с хирургом,

 Нужно обратиться к командованию о направлении его в медчасть.

что мне необходимо сделать, что бы вернуть его на положенный больничный, что бы он мог спокойно восстановиться, а не бегать под обстрелами?!

У вас есть доверенность от него?

Если нет, то ему самому нужно  просить направить  его в медчасть, а далее вероятно на лечение.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных…

Оказание медицинской помощи

 357. Прием в амбулаторных условиях проводится в медицинском пункте полка в часы, установленные распорядком дня полка. Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка, а при необходимости в медицинскую часть, военно-медицинские организации либо...

Более подробно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/eda8089974ca73fad052ec0e425d7a085af83515/?ysclid=lx94jja028727214830