Если нет, то как я могу привлечь к ответственности автора?

Здравствуйте, работаю в ОАО РЖД, находясь на рабочем месте, меня, без моего согласия, снимали на видео( человек не относиться к структуре РЖД) после чего это видео было разослано многим людям по средствам мессенджера вотсап. В том числе и начальство, в следствии этого видео меня лишили премии 50%.

Правомерна ли была эта съёмка, и имел ли право автор рассылать это видео кому либо?

Если нет, то как я могу привлечь к ответственности автора?

, Светлана, г. Курган
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При видеосъёмке на рабочем месте, согласие не требуется в случаях, когда: использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;  изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях… Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 ст. 152.1 ГК РФ, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Для лишения премии необходимы основания, например: неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:  замечание;  выговор;

Согласно Вашего вопроса, с Вашей стороны не было ненадлежащего исполнения Вами возложенных на Вас трудовых обязанностей, что позволяет Вам обжаловать в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, дисциплинарное взыскание.

В Вашей ситуации Вы не нарушали возложенных на Вас трудовых обязанностей, поэтому в простой письменной форме озвучивайте факт нарушения Ваших трудовых прав и лишения части заработной платы безосновательно, что даёт Вам право подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки и обжаловать дисциплинарное взыскание в государственной инспекции труда и в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Также у Вас есть право обратиться в суд для решения вопроса о снятии дисциплинарного взыскания, признания дисциплинарного взыскания неправомерным с возвратом неполной выплате заработной платы на основании ст.391, 392,395 ТК РФ.

За защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию. Профсоюзная организация своим регламентом направлена защищать интересы любого работника, даже если работник не является членом профсоюза.

Доброго Вам дня