Как такую процедуру осуществить?

Добрый день. Возможно ли переоформить пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет на отца? Мать индивидуальный предприниматель, получает 4 месяца пособие на ребенка, как ИП, и ухаживает за ребенком. До достижения возраста 1,5 есть еще год. В случае оформления пособия на отца, его размер значительно увеличится, в соответствии со средней заработной платой. С 2024 г. в случае преждевременного выхода из декретного отпуска, выплаты пособия сохраняются. В связи с этим вопрос, возможно ли отцу выйти в декретный отпуск, переоформить пособие на отца, и вновь вернуться на работу? Как такую процедуру осуществить?

, Равиль, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, отцу ребенка также предоставляется право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Следовательно, вашему мужу есть возможность воспользоваться этим правом.

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Добрый день. Возможно ли переоформить пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет на отца? Мать индивидуальный предприниматель, получает 4 месяца пособие на ребенка, как ИП, и ухаживает за ребенком. До достижения возраста 1,5 есть еще год. В случае оформления пособия на отца, его размер значительно увеличится, в соответствии со средней заработной платой. С 2024 г. в случае преждевременного выхода из декретного отпуска, выплаты пособия сохраняются. В связи с этим вопрос, возможно ли отцу выйти в декретный отпуск, переоформить пособие на отца, и вновь вернуться на работу? Как такую процедуру осуществить?

Да, отец может оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать соответствующее пособие. Это право закреплено в ст. 256 Трудового кодекса РФ.

Для оформления отпуска отцу необходимо направить работодателю следующий пакет документов:

справку из ФСС, выданную матери, подтверждающую, что она не получает выплаты по уходу за ребёнком;
заявление о намерении уходить в декретный отпуск (в свободной форме);
заявление на получение выплат по уходу за ребёнком (актуальная форма документа закреплена в приложении №4 к приказу ФСС);
нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребёнка (в некоторых случаях кадровики могут потребовать и оригинал).
Если мать ребёнка вышла из отпуска на полный рабочий день, то отец может сменить её в этом отпуске. В таком случае отцу также потребуется знать, когда мать перестала получать пособие, чтобы избежать его двойного назначения и зачёта ФСС.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет составляет 40% от среднего заработка родителя. Если родилось двое или более детей, то размер выплат может увеличиться до 100% от среднего заработка отца.