Образовательное учреждение находится в другом населенном пункте в 185 км, мне в силу физического состояния

Здравствуйте, я работаю официально по трудовому договору в 2-х учреждениях. В первом - образовательной организации на полную ставку, однако сейчас нахожусь в неоплачиваемом годовом отпуске (который положен по достижению 10 лет пед стажа), во втором учреждении работаю на полставки как внешний совместитель. Так получилось что вынужден был взять больничный в связи с переломом ключицы. Согласно 255 ФЗ, я имею право выбрать работодателя который оформляет документы для выплаты ФСС, при обращении в второе учреждение мне было отказано, аргументировали тем что я внешний совместитель и должен обратиться по постоянному месту работы, я объяснил что образовательное учреждение мне не обязано оплачивать больничный, на что мне просто развели руками. Я обратился в ФСС там специалисты сказали что отказ не правомерен и я могу требовать оформления больничного бухгалтерией второго учреждения. Я изложил данную информацию в бухгалтерии, на что мне сказали что оформят документы лишь в случае если я принесу им справку из образовательного учреждения о том что они не оплачивают мне больничный и с указанием причины не оплаты, справку требуют в бумажном виде с печатями учреждения. Образовательное учреждение находится в другом населенном пункте в 185 км, мне в силу физического состояния туда добраться трудно, обязан ли я предоставлять данную справку и как мне поступить, подскажите пожалуйста.

, Василий, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

п.2. статья 14_1. Федерального закона N 255-ФЗ

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему каждым из страхователей, указанных в частях 2, 4 и 4_2 статьи 13 настоящего Федерального закона, по которым пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему страховщиком.

Но, согласно, п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации

С 2021 года все больничные выплачиваются через СФР (ФСС) напрямую, если больничный по болезни.

Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет»  через СФР (ФСС) напрямую, могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, закон нам говорит о том, что для получения оплаты по листку нетрудоспособности Вам необходимо предоставить листок нетрудоспособности работодателю Вашей работы внешнего совместителя с листком нетрудоспособности на прямую в СФР (ФСС).

Доброго вам дня