8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Образовательное учреждение находится в другом населенном пункте в 185 км, мне в силу физического состояния

Здравствуйте, я работаю официально по трудовому договору в 2-х учреждениях. В первом - образовательной организации на полную ставку, однако сейчас нахожусь в неоплачиваемом годовом отпуске (который положен по достижению 10 лет пед стажа), во втором учреждении работаю на полставки как внешний совместитель. Так получилось что вынужден был взять больничный в связи с переломом ключицы. Согласно 255 ФЗ, я имею право выбрать работодателя который оформляет документы для выплаты ФСС, при обращении в второе учреждение мне было отказано, аргументировали тем что я внешний совместитель и должен обратиться по постоянному месту работы, я объяснил что образовательное учреждение мне не обязано оплачивать больничный, на что мне просто развели руками. Я обратился в ФСС там специалисты сказали что отказ не правомерен и я могу требовать оформления больничного бухгалтерией второго учреждения. Я изложил данную информацию в бухгалтерии, на что мне сказали что оформят документы лишь в случае если я принесу им справку из образовательного учреждения о том что они не оплачивают мне больничный и с указанием причины не оплаты, справку требуют в бумажном виде с печатями учреждения. Образовательное учреждение находится в другом населенном пункте в 185 км, мне в силу физического состояния туда добраться трудно, обязан ли я предоставлять данную справку и как мне поступить, подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

п.2. статья 14_1. Федерального закона N 255-ФЗ

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему каждым из страхователей, указанных в частях 2, 4 и 4_2 статьи 13 настоящего Федерального закона, по которым пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему страховщиком.

Но, согласно, п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации

С 2021 года все больничные выплачиваются через СФР (ФСС) напрямую, если больничный по болезни.

Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет»  через СФР (ФСС) напрямую, могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, закон нам говорит о том, что для получения оплаты по листку нетрудоспособности Вам необходимо предоставить листок нетрудоспособности работодателю Вашей работы внешнего совместителя с листком нетрудоспособности на прямую в СФР (ФСС).

Доброго вам дня

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
По данной границе участка проходит граница населенного пункта, дальше лес
Хочу построить и зарегистрировать хозпостройку на краю участка ИЖС. По данной границе участка проходит граница населенного пункта, дальше лес. По нормам я должен отступить от границы 1 м. Могу ли я воспользоваться дачной амнистией и разместить хозблок прямо по границе участка (без отступа в 1м.)? Соседей нет, возражать некому.
, вопрос №4148782, Вадим Бирюков, д. Александровская
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Человек был в Сизо, сейчас не знаю там ли он или его осудили и увезли в исправительные учреждение
Человек был в Сизо, сейчас не знаю там ли он или его осудили и увезли в исправительные учреждение Родственников нет, и я тоже не родственик:как узнать по ФИО, дате рождения, прописке и месте последнего прибывания где находится человек?
, вопрос №4147280, Алекс, г. Москва
Трудовое право
Но сработает ли данный пункт, если трудоустройство будет в течение года после магистратуры?
Здравствуйте, есть непонимание с тем как работает отсрочка от армии для IT специалистов. У меня будет два образования: 1) Бакалавриат - тут специальность из перечня специальностей от Минцифры 2) Магистратура - тут другая специальность, не из перечня В условиях отсрочки есть пункт, что при трудоустройстве в аккредитованную айти компанию в течение года после окончания образовательной организации предоставляется отсрочка, даже если нет стажа. Я понимаю, что если бы я устроился после бакалавриата в течение года, то этот пункт бы сработал. Но сработает ли данный пункт, если трудоустройство будет в течение года после магистратуры?
, вопрос №4147051, Александр, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
У меня вопрос такой: как мне переоформить право собственности на квартиру если я нахожусь в одном городе а действующий собственник в другом
Здравствуйте! У меня вопрос такой: как мне переоформить право собственности на квартиру если я нахожусь в одном городе а действующий собственник в другом.
, вопрос №4145484, Игорь Шилин, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Исходя из анализа видов деятельности Налогоплательщика, а также сведений о земельных участках
Здравствуйте. Я являюсь ИП с видом деятельности 68.31.11 и 68.31.12(Предоставление посреднических услуг при купле-продаже жилого и нежилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе). В 2023 я продал пять земельных участков ( четыре в д. Ч и один в д. Д.), которые приобретались физическим лицом для личных целей и в предпринимательской деятельности не участвовали. Доходы от реализации указанного имущества не связаны с предпринимательской деятельностью, поэтому они не были отражены в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023год. Четыре участка в д. Ч. для ведения личного подсобного хозяйства, находились в собственности физического лица 9 лет, приобретались и отчуждались физическим лицом. Земельный участок в д. Д. для индивидуального жилищного строительства, приобретался и отчуждался физическим лицом, в собственности находился менее 5-ти лет. Доходы от реализации земельного участка в д Д. отражены в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) от 13.03.2024г., с учетом налогового вычета -налогов к уплате не подлежало. Выдержка из акта налоговой проверки . Исходя из анализа видов деятельности Налогоплательщика, а также сведений о земельных участках, зарегистрированных в собственности Налогоплательщика, налоговым органом сделан вывод о том, что реализованное имущество имеет предпринимательское назначение, в том числе по причине межевания земельных участков и последующего систематического получения дохода от продажи (перепродажи) данных объектов недвижимости: в 2016 году Налогоплательщиком произведено отчуждение 8 земельных участков, в 2017 году - 1 земельный участок, в 2019 году - 2 земельных участка, в 2020 году - 1 земельный участок, в 2021 году - 1 земельный участок, в 2023 году - 5 земельных участков. Данные обстоятельства свидетельствуют о целенаправленном ведении финансово-хозяйственной деятельности, направленной на реализацию объектов недвижимости, то есть операций, относящихся к предпринимательской деятельности. Кроме того, налогоплательщиком 21.05.2014 приобретен земельный участок по адресу: д Ч., на землях населенных пунктов Для ведения личного подсобного хозяйства площадью 7749 кв.м., по которому 08.09.2014 произведено межевание с выделением 5-ти земельных участков и последующей продажей: Один участок продан в 2019г. и четыре в 2023г. Данный факт свидетельствует о приобретении земельных участков не для личного использования, а для последующей перепродажи. Таким образом, Налогоплательщик занизил налоговую базу для исчисления налога (авансовых платежей налогу) за 2023 год в сумме 2 150 000.00 рублей. В результате вышеизложенного сумма налога (авансового платежа по налогу), взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по первичной налоговой декларации за 2023 год, подлежащая уплате в бюджет, занижена на 129 000.00 рублей. По результатам проверки Налоговая доначислила ИП налог по УСН. Налоговая предлагает мне подать уточненную декларацию как ИП и доплатить налог. Участок в д. Ч. я приобрел и размежевал на 5 участков в целях поиска инвестора для создания «ООО» и строительства жилых домов для их последующей реализации. Но ударил кризис, инвестора найти не удалось, а в 2018 году в 4 км от деревни построили свинокомплекс с подветренной стороны. Появился периодический неприятный запах. Поэтому продал. В процессе владения платил налоги ка физлицо, ухаживал за участками- сделал подъезд, к участку мостик через канаву, косил траву, сажал яблони и картошку. Документальных подтверждений нет. Участок в д. Д. для ИЖС это в 12км от моего дома где живу приобретал не с целью строительства . Выращивал траву для кроликов – ими с 11 лет занимается у меня дочка, а также для размещения выездной пасеки. В 2021 году я перестал заниматься пчелами, а в 2023году дочка перестала заниматься кроликами- окончила 9 классов и поступила в колледж в другой город. Пришлось вывести кроликов и надобность в участке отпала. Поэтому продал. Прокомментируйте пожалуйста смогу ли я доказать, что я не использовал участки в предпринимательской деятельности и доходы от реализации указанного имущества не связаны с предпринимательской деятельностью и чем могу мотивировать.
, вопрос №4145403, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2024