Здравствуйте вчера произошла драка я не хочу писать заявления

Здравствуйте вчера произошла драка я не хочу писать заявления но оппонент в конфликте возможно напишит хотя и спровоцировал ее сам

Хочу узнать нужно ли для защиты себя если всё-таки заявления будет написа снимать побои?

, Роман, г. Пенза
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию. Если произошел конфликт с применением физической силы, и существует риск, что другая сторона подаст заявление, то для защиты своих интересов вам следует предпринять следующие шаги:

1. Зафиксировать все телесные повреждения (если они есть) — сделать фото/видео, обратиться в медицинское учреждение для фиксации травм.

2. Письменно изложить свою версию событий — когда, где, при каких обстоятельствах произошел конфликт, кто был инициатором применения силы.

3. Собрать свидетельские показания, если есть очевидцы происшествия. Их слова могут подтвердить вашу позицию.

4. При возбуждении дела вы сможете дать объяснения сотрудникам правоохранительных органов и предоставить собранные доказательства.

Своевременная фиксация повреждений и обстоятельств дела даст вам преимущество в случае возникновения разбирательства. Но лучший вариант — все-таки избегать конфликтов с применением силы.