Каковы мои права на наследство?

Трагически погибли одновременно мать и её единоутробный сын - мой муж. Оставшийся после их гибели дом является собственностью матери. Имею ли я - вдова право на наследование части имущества, если я несла расходы по его восстановлению и ремонту, а из родственников есть дочь погибшей женщины - сестра моего мужа???

, Башкирова Ольга Викторовна, г. Новосибирск
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! У Вашей свекрови двое наследников: дочь и сын, Ваш муж. Если нет завещания, они наследуют в равных долях. Вы наследуете за Вашим мужем. Если у него нет наследников кроме Вас и нет завещания, Вы вправе претендовать на все то, что причиталось бы Вашему мужу. Если речь идет о доме, то это 1/2 дома.

Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Ольга!

К сожалению, Вы сможете унаследовать только имущество, принадлежащее мужу. Дом наследует его сестра.