Подскажиье пожалуйста Что делать в такой ситуации Я являюсь собственницей квартиры Но за кап ремонт платил мой муж

Подскажиье пожалуйста

Что делать в такой ситуации

Я являюсь собственницей квартиры

Но за кап ремонт платил мой муж.

А теперь мне выставили долг за неуплату.

Что делать?

, Марина, г. Ярославль
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Я понимаю вашу ситуацию. Вот несколько рекомендаций, что можно предпринять:

1. Собрать все имеющиеся документы, подтверждающие факт оплаты капитального ремонта вашим мужем (квитанции об оплате, банковские выписки и т.д.). Эти документы будут являться доказательством того, что долг был погашен.

2. Обратиться в организацию, которая выставила долг (управляющая компания, ТСЖ и т.п.) и предоставить им собранные документы. Объяснить, что квартира находится в вашей собственности, но оплату производил муж. Возможно, потребуется написать заявление с разъяснением ситуации.

3. Если организация отказывается принять документы и списать долг, можно направить претензию в письменном виде с требованием аннулировать задолженность и приложить копии документов об оплате.

4. В случае продолжающегося отказа, следующим шагом может быть обращение в жилищную инспекцию или суд для защиты ваших прав как собственника жилья и отстаивания факта оплаты капремонта.

Главное — действовать спокойно, располагать подтверждающими документами и ссылаться на нормы жилищного законодательства. При грамотном обосновании ваша позиция имеет хорошие шансы на успех.

Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В такой ситуации необходимо предпринять следующие шаги:

1. **Проверка документов**: Убедитесь, что платежи за капитальный ремонт действительно не были произведены, проверив квитанции и банковские выписки. Ваш муж мог уплатить, но по какой-то причине информация не дошла до управляющей компании или ТСЖ.

2. **Обращение в управляющую компанию или ТСЖ**: Свяжитесь с вашей управляющей компанией или товариществом собственников жилья (ТСЖ) и запросите выписку по платежам за капитальный ремонт. Уточните, на основании каких данных был выставлен долг.

3. **Предоставление доказательств оплаты**: Если у вас есть подтверждающие документы об оплате (квитанции, банковские выписки), предоставьте их управляющей компании или ТСЖ. Возможно, произошла ошибка в учете платежей.

4. **Написание претензии**: Если управляющая компания или ТСЖ не признает ваш долг необоснованным, напишите письменную претензию в адрес управляющей компании или ТСЖ с приложением копий всех подтверждающих документов. В претензии укажите, что долг необоснован и вы просите пересмотреть начисления.

5. **Обращение в жилищную инспекцию**: Если управляющая компания или ТСЖ не удовлетворит вашу претензию, вы можете обратиться в жилищную инспекцию вашего региона с жалобой на неправомерные действия управляющей компании или ТСЖ.

6. **Судебное разбирательство**: В случае если жилищная инспекция не сможет решить проблему, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании начисления необоснованного долга незаконным.

7. **Консультация с юристом**: Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который сможет помочь составить все необходимые документы и представить ваши интересы в случае судебного разбирательства.

Важно помнить, что согласно ст. 158 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан участвовать в расходах на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Однако, если платежи были произведены, то доказательства оплаты помогут урегулировать данную ситуацию.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, буду рад помочь.