Здравствуйте, такая ситуация хочу приватизировать квартиру, но там прописано трое несовершеннолетних детей, можно их выписать и прописать на другое место жительство?

, Кристина, рп. Пышма
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Кристина.

Для того, чтобы правомерно исключить несовершеннолетних из процесса приватизации, необходимо обеспечить утрату ими статуса членов семьи нанимателя, что, в частности, возможно осуществить соглашением родителей об определении места жительства несовершеннолетних по иному месту жительства.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» дети, проживающие совместно с нанимателем, являются членами семьи нанимателя, обладающими равными с ним правами, то есть и правом на приватизацию (ч. 1-2 ст. 69 ЖК РФ) и само по себе снятие с регистрационного учёта ни статуса члена семьи нанимателя, ни равных с нанимателем прав не прекращает.