Могу ли я получить данные сертификаты как ИП, а потом по договору поручения или иному договору получать от них для реализации в своей точке сертифицированную продукцию?

Здравствуйте! Я хочу открыть кафе и зарегистрироваться ИП. Но я не хочу брать много спецоборудования и нанимать лишних работников. Могу ли я заключить договоры поставки с самозанятыми, которые будут изготавливать для меня кондитерские изделия на дому? как я поняла, декларацию соответствия и сертификаты на продукцию самозанятый получить не может. Могу ли я получить данные сертификаты как ИП, а потом по договору поручения или иному договору получать от них для реализации в своей точке сертифицированную продукцию?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Постановлением  Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. № 32  утверждены  санитарно-эпидемиологические  правила  и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»".

Правила устанавливают различные требования к помещениям, оборудованию, и тп., где происходит приготовление, в том числе кондитерских изделий.

К самозанятому, требования к организации общественного питания населения не предъявляются. Ответственность будет нести кафе и его руководитель, где будет происходить реализация продукции самозанятого. Тем более, по факту кафе будет выступать производителем данных кондитерских изделий.

За нарушение указанных требований предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 6.6. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, -

В случае наступления последствий для здоровья посетителей, это уголовная ответственность руководителя (ИП) заведения общепита по ст.238 УК РФ.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Про ответственность понятно. Интересует, именно, можно ли мне реализовать такую продукцию?

Елена, вы будете продавать продукцию под своей маркой, как произведенную у Вас в кафе, при этом фактически в каких условиях были произведены изделия и как соблюдались те или иные нормы безопасности вы не будете знать. К самозанятому никаких претензий по факту вы не сможете предъявить.  Вы можете продавать продукцию которую сами произвели или купили у поставщиков, у которых есть  соответствующие  сертификаты на продукцию. В остальных случаях  риски привлечения к ответственности  в любой момент значительно повышаются (при неблагоприятном сценарии — отравление, недовес  и тп)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Могу ли я заключить договоры поставки с самозанятыми, которые будут изготавливать для меня кондитерские изделия на дому?

Можете.

Применять НПД (налог  для самозанятых)   не запрещено   поставлять продукцию собственного производства по договорам поставки.

Касаемо  изготовления кондитерских изделий на дому, здесь такой нюанс.

Из Ваше вопроса следует,  что изготовителем кондитерских изделий    будет  являться  самозанятый, что не предусмотрено требованиями  технического регламента ТРТС  021/2011

По его требованиям изготовителем пищевой продукции может быть юридическое лицо либо ИП.

изготовитель пищевой продукции — организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, в том числе иностранные, осуществляющие от своего имени производство (изготовление) пищевой продукции для реализации приобретателям (потребителям) и несущие ответственность за соответствие этой продукции требованиям технических регламентов;

ст.4   ТР ТС 21/2011

Причем  подтверждение соответствия пищевой продукции непромышленного изготовления и пищевой продукции предприятий общественного  питания проводится в форме государственного надзора

3. Оценка (подтверждение) соответствия пищевой продукции непромышленного изготовления и пищевой продукции предприятий питания (общественного питания), предназначенной для реализации при оказании услуг, а также процессов реализации указанной пищевой продукции проводится в форме государственного надзора (контроля) за соблюдением требований к пищевой продукции, установленных настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

ст.21 ТРТС 021/2011

То-есть на  кондитерские изделия  непромышленного изготовления   не оформляется ни сертификат соответствия,  ни декларация соответствия.

При этом  соответствие требованиям  ТР ТС 021/2011    кондитерских изделий,   изготовленных  самозанятыми либо в самом кафе должно осуществляться в форме государственного надзора.

Государственный надзор осуществляются посредством проведения проверок  и расследования,  пресечения нарушений законодательства РФ   в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

Более подробно  с государственном надзором  в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов  можете ознакомиться в Постановлении Правительства РФ №987 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/901777565

Далее продолжу

Могу ли я получить данные сертификаты как ИП, а потом по договору поручения или иному договору получать от них для реализации в своей точке сертифицированную продукцию?

Как уже писал выше в Вашем случае сертификаты соответствия не оформляются.

Весь  вопрос, что  при проведении государственного надзора самозанятые, которые изготавливают продукцию в домашних условиях,   не смогут обеспечить выполнение требований ТРТС 021/2011.

В первую очередь это касается обеспечение  требования к организации  помещений, в которых осуществляется процесс изготовления пищевой продукции, к использованию технологического оборудования и инвентаря (ст.14,15 ТР ТС 021/2011).

Более подробно с требованиями  ТРТС 021/2011 можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560

Если Вам нужна более подробная консультация по применению ТР ТС 021/2011 в конкретных условиях и для конкретной продукции, можете ее заказать в чате сайта.

Кнопка перехода рядом с моей фотографией.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за толковый ответ! Вы первый кто понял суть вопроса. О консультации серьезно подумаю. Сначала нужно переварить Вашу информацию и подготовить вопросы.