И удерживается сумма с зарплаты, я могу подать на банкротство?

Какие документы необходимо чтобы подать на внесудебное банкроство.

Если есть действующие исполнительное производство в рамках исполнительного листа на сумму 350 тыс., и удерживается сумма с зарплаты, я могу подать на банкротство?

, Семён, г. Москва
Разиля Рамазанова
Юрист, г. Бавлы

Здравствуйте Семён!                  Гражданин вправе обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если общий размер долга не менее 25 тыс. руб. и не более 1 млн руб.

Граждане, которым предоставлено право на обращение с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке, в частности:

1. Гражданин, в отношении которого окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю и не имеется иных неоконченных или не прекращённых производств;

2. Гражданин, получающий пенсию, в отношении которого есть неисполненные требования по исполнительному листу и не имеющий иного имущества для взыскания;

3. Гражданин, получающий пособие, в отношении которого есть неисполненные требования по исполнительному листу и не имеющий иного имущества для взыскания;

4. Гражданин, в отношении которого есть неисполненные требования по исполнительному листу (более 7 лет).

Подать заявление необходимо в центре госуслуг по месту жительства или месту пребывания.

При обращении нужно предъявить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление;
список всех известных кредиторов с указанием суммы долга;
справка, выданная не ранее чем за три месяца до даты обращения гражданина, указанная в подпункте 3.1, 3.2, 3.3 пункта 1 статьи 223.2 федерального закона от 26.10.2022 №127 — ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).