Здравствуйте, мой прадед герой соц труда, после его смерти в 1981 году звезду героя после похорон забрали в

Здравствуйте, мой прадед герой соц труда, после его смерти в 1981 году звезду героя после похорон забрали в неизвестном направлении, теперь я хочу понять почему она не осталась родным, и могли ли ее вообще забрать, вместе с ней также забрали орден ленина, очень бы хотелось узнать куда могу обратиться за информацией о месте нахождения звезды героя, и ордена красной звезды???

, Кирилл, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кирилл!

В СССР до определенного времени награды (за исключением некоторых) возвращались государству.

Но согласно Указа Президиума ВС СССР от 15.02.1977 N 5268-IX «Об орденах и медалях СССР умерших награжденных»:

1. Установить, что ордена и медали СССР умерших награжденных граждан и награжденных посмертно оставляются или передаются их семьям для хранения как память применительно к гражданскому законодательству о порядке наследования.

Если у умершего награжденного нет наследников, ордена и медали СССР возвращаются в Президиум Верховного Совета СССР.

Т.е., если были наследники, то они могли хранить у себя.

Но этим же Указом (п. 2)  было указано, что с согласия наследников и по решению Президиума ВС СССР и других исполнительных органов власти, ордена и медали могли быть переданы музеям.

Отсюда следует, что если кто-то из родных тех времен остался в живых, надо выяснять у них какое решение принималось.

Можно также попробовать  обратиться в архив с розыском материалов, в случае возможной  передачи наград.

Не исключено, что могли их просто присвоить.

Думаю, поиск начать надо с архивов областного Совета депутатов трудящихся, затем искать документы Президиумов Верховных Советов союзных, автономных республик, исполкомов краевых и т.п.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Он при жизни получал награду героя соц труда, родных было очень много после смерти в том числе и дети, но в советское время моло тех кто знал законы, поэтому после похорон их просто увезли с собой представители военкомата, это со слов бабушки, кое какие награды хранятся в районном музее, а именно звезды героя, и ордена ленина среди них нет!!!
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл,

Указ Президиума ВС СССР от 15.02.1977 N 5268-IX «Об орденах и медалях СССР умерших награжденных» утратил силу в 1980 г. на основании Указа Президиума ВС СССР от 11.09.1980 N 2876-X:

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=PbhbJw&base=ESU&n=19001&dst=100018&field=134#gOKj9FUYxVLmgtY01

А прадед умер в 1981 г., поэтому этот нормативно-правовой акт не применим к Вашей ситуации.

В момент смерти действовало «Общее положение об орденах, медалях и почетных званиях СССР», утвержденное Указом Президиума ВС СССР от 03.07.1979 N 360-X, согласно ст. 37 которого:

Статья 37. Ордена, медали СССР, нагрудные знаки к почетным званиям СССР умерших награжденных граждан и награжденных посмертно, а также документы о их награждении оставляются или передаются их семьям для хранения как память.

С согласия наследников умершего или посмертно награжденного его награды и документы о награждении по решению Президиума Верховного Совета СССР, Президиумов Верховных Советов союзных, автономных республик, исполкомов краевых, областных Советов народных депутатов могут быть переданы для экспонирования и хранения музеям, а по решению военного командования, принятому в порядке, определяемом Министерством обороны СССР, — музеям истории войск военных округов, групп войск, округов ПВО, флотов, войсковым музеям Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Если у умершего награжденного нет наследников, его награды и документы о награждении возвращаются в Президиум Верховного Совета СССР.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=PbhbJw&base=ESU&n=240&dst=100010&field=134#QKVe9FUPbGqiVH0A

Таким образом, возврат наград предусмотрен только при отсутствии наследников, также они м. б. переданы в музеи (опять же с согласия наследников).

Предположу, что какой то наследник мог подписать согласия на передачу наград в музей. Других правовых оснований для того чтобы забрать награды — нет.

очень бы хотелось узнать куда могу обратиться за информацией о месте нахождения звезды героя, и ордена красной звезды???

Согласно Федерального архивного агентства сведения о награждениях (и последующей судьбе наград) должны храниться:

rusarchives.ru/socialno-pravovye-zaprosy/svedeniya-o-nagrazhdenii-gosnagradami

По Звезде Герой Социалистического Труда -

Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам

https://yandex.ru/maps/org/upravleniye_prezidenta_rf_po_gosudarstvennym_nagradam_spravochnaya_sluzhba/1032075673/?ll=37.630760%2C55.755581&z=15

По ордену Красная Звезда -

Российский государственный военный архив

https://yandex.ru/maps/org/rossiyskiy_gosudarstvenny_voyenny_arkhiv/1037645154/?ll=37.489338%2C55.834128&z=15

Направьте запросы в архивы этих учреждений.

Желаю удачи,