В 2010 году, после смерти жены, остался трехлетний ребенок- инвалид.По согласованию родственики жены убедили

В 2010 году,после смерти жены,остался трехлетний ребенок- инвалид.По согласованию родственики жены убедили меня оставить ребенка на опекунство в их семье( так как я был один,и не мог бы воспитывать ребенка инвалида).На тот момент,мной было подписан отказ от родительских прав в пользу старшей сестры ребенка( дочери умершей матери),никаких исполнительных листов, я на тот момент не получал.Была оформлена пенсия по потери кормильца на ребенка.Два месяца назад заведено исполнительное производство по исполнительному листу от 2015 года о задолженности по алиментам за весь период (около миллиона рублей), с требованием погасить задолженность в течении пяти дней.Насколько правомерно такое требование, и можно ли рассрочить выплаты,обойдясь без ареста имущества.

Вопрос:

, Дмитрий Белоноженко, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Если вы действительно подписали отказ от родительских прав и он был оформлен в соответствии с законодательством, то вы не являетесь родителем ребенка и не несете обязанностей по уплате алиментов.

Если исполнительный лист был выдан в 2015 году, но вы о нем не знали и не получили, необходимо выяснить, почему он был инициирован. Возможно, были пропущены сроки или отсутствуют основания для начисления алиментов.

Для ответа на вопрос о правомерности требований исполнительного листа необходимо изучить все документы, связанные с вашим отказом от родительских прав и решение суда.

Возможно рассрочить выплаты по алиментам, если есть обоснованные причины (например, тяжелое финансовое положение). Однако для этого вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Если у вас есть возможность документально подтвердить, что вы не должны уплачивать алименты, следует оспорить требования по алиментам, чтобы избежать ареста имущества.

Для детального анализа вашей ситуации и подготовки необходимых документов можете связаться со мной в чате.

Желаю удачи!