Может ли моя мама аннулировать этот отказ, мотивируя тем, что я неправильно выполнил её волю?

Здравствуйте!

Моя мама отказалась от своей доли в наследуемом имуществе, оставшемся после смерти отца. Отказ был сделан мною по доверенности, которую я получил от матери. Может ли моя мама аннулировать этот отказ, мотивируя тем, что я неправильно выполнил её волю?

, Мурат, г. Нальчик
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Моя мама отказалась от своей доли в наследуемом имуществе, оставшемся после смерти отца.

 Добрый день!

 Отказ от наследства не может быть отозван, в силу ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ:

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

но может быть оспорен в судебном порядке.

 Уточните, в чем конкретно выразилось:

мотивируя тем, что я неправильно выполнил её волю?

Далее продолжу.

Если в доверенности были указаны полномочия  об отказе от имени матери  от наследства,  и  Вы эти полномочия выполнили в соответствии с тем, как это обозначено в доверенности, то оспорить такой отказ вряд ли получится, но мама может оспорить свою доверенность, как одностороннюю сделку, по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/

Но если нотариус на основании доверенности в наследственном деле оформил документально отказ от наследства, то вероятнее всего, в доверенности были указаны именно такие полномочия, по которым возможно было принять отказ матери от наследства.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Крайне маловероятно.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Отказ от наследства — это юридически значимый и необратимый шаг. В случае, если он был совершен, аннулировать его после подачи практически невозможно.

Если доверенность была оформлена надлежащим образом и содержала полномочия на отказ от наследства, ваш отказ от имени матери считается законным и действительным. Отказ от наследства по доверенности допускается при наличии соответствующих полномочий, четко указанных в тексте доверенности.

По закону, отказ от наследства является окончательным и не может быть отменен или изменен после его оформления и принятия нотариусом.
Однако отменить отказ можно в исключительных случаях, например, если будет доказано, что отказ был совершен под влиянием обмана, насилия, угроз или же имел место юридический дефект (например, доверенность была оформлена с нарушениями). Однако такие случаи требуют судебного разбирательства и наличия веских доказательств.

Если ваша мама считает, что вы действовали вопреки ее воле, она может попытаться оспорить отказ от наследства в суде. Для этого ей придется доказать, что доверенность была использована ненадлежащим образом (например, если вы злоупотребили доверенными полномочиями). В суде может рассматриваться, как именно вы выполнили ее волю, и если суд установит, что были допущены нарушения, отказ теоретически может быть оспорен.

Мама теоретически может обратиться в суд с иском об оспаривании отказа от наследства, если она считает, что отказ был неправомерным или противоречил ее действительным намерениям.
При этом ей нужно будет предоставить доказательства того, что отказ был сделан не в соответствии с ее волей, либо что доверенность была использована неправомерно.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если отказ от наследства был оформлен законно, аннулировать его будет крайне сложно. Однако, если ваша мама считает, что вы неправильно выполнили ее волю, она может попытаться оспорить отказ через суд, но это потребует веских доказательств нарушения или злоупотребления доверенностью.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отказ от наследства не аннулируется. Ст. Ст. 1157 ГК РФ

Если Вы чётко выполнили указанное в довеернности полномочие, то суд откажет в восстановлении права на наследство. Порок воли сложно установить в принципе, даже если Ваша мама будет настаивать на обратном. Если Вы всё выполнили согласно доверенности, то вернуть обратно шансов около 0.

В силу ст. 56 ГПК РФ

А доказать, что Вы как-то неправильно использовали доверенность вряд ли получится. Предполагается согласие со всеми действиями, которые совершены по доверенности.

Будут смотреть Ваши полномочия по доверенности. Если всё  исполнено согласно ней, то шансов около 0.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отказ просто так аннулировать нельзя.

Отказ от наследства это сделка (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 23 декабря 2013 г. N 29-П)

Отказ от наследства, в том числе в пользу других лиц, по своей юридической природе, как следует из статьи 1157 ГК Российской Федерации, определяющей содержание данного права, представляет собой строго формальную одностороннюю сделку, посредством которой наследник, призванный к правопреемству после умершего лица, отказывается от причитающегося ему наследственного имущества в пределах установленного статьей 1154 данного Кодекса срока принятия наследства.

ее можно признать недействительной при наличии тех или иных пороков воли или формы сделки (при отсутствии полномочий на ее совершение, например, или невыполнения обязательной формы совершения такой сделки).

Если же в доверенности было указано Ваше право по своему усмотрению отказаться от наследства от имени и в интересах доверителя, то фактически оспорить отказ по причине неверного выражения воли в доверенности невозможно.