И ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

Добрый вечер, пожалуйста, подскажите, можно ли уйти в отпуск по уходу за ребёнком от центра занятости при условии, что в настоящее время центре занятости на учёте состою уде 9 месяцев? Будкт ли мне положены а этом случае единовременное пособие при рождении ребёнка? И ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

Относительно ваших вопросов о пособиях при рождении ребенка для безработных, состоящих на учете в центре занятости, можно дать следующие разъяснения:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка
Безработным гражданам, состоящим на учете в центре занятости, единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается. Это пособие предназначено для работающих граждан и выплачивается по месту работы.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
Да, безработным гражданам, состоящим на учете в центре занятости, при рождении ребенка положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет. Выплата производится центром занятости.

Для назначения пособия вам необходимо будет представить в центр занятости свидетельство о рождении ребенка и другие требуемые документы. Размер пособия рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума в вашем регионе.

Поэтому, да, при рождении ребенка вы имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие от центра занятости, независимо от того, сколько месяцев вы уже состоите там на учете.

Юлия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за разъяснения!!!