У нас есть два дачных товарищества одно наше (Машзавод) и другое чуть повыше (Продмонтаж), проблема в том что

У нас есть два дачных товарищества одно наше (Машзавод) и другое чуть повыше (Продмонтаж), проблема в том что Продмонтаж хошет поставить на своей дороге шлагбаумы тем самым перекрыв проезд машинам нашего товарищества по их дороге (которую они сами ремонтируют),другого подъезда к нашему участку нет,является ли законной такая постановка шлагбаума?

, Екатерина, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Екатерина, добрый день!

является ли законной такая постановка шлагбаума?

Необходимо исходить из того, какие разрешительные документы на шлагбаум у них будут.

другого подъезда к нашему участку нет

Фактическая установка шлагбаума и невозможность вам проехать к своим участкам юридически никак не связаны.

Здесь, скорее всего, необходимо говорить не о запрете установки шлагбаума, а об ограничении пользования дорогой.

Выход из данной ситуации (если не получается двум СНТ договориться между собой) либо обращение а Администрацию/прокуратуру с просьбой вынести в отношении СНТ Продмонтаж предостережение о том, что дорога может использоваться неограниченным кругом лиц в любое время либо решать это всё в судебном порядке в виде установления публичного сервитута (конечно, если без суда это не получиться сделать).

P.S.

Но, будьте готовы, что вам предложат ездить в объезд на вполне законных основаниях.