При этом с мировым судьей уже давно очень сложные отношения (в ее честь было неоднократно подано ни одна

Здравствуйте, уважаемые юристы! Получил на Почтовом отделении пустой "конверт" от суда, отправленный Заказным письмом с уведомлением (где естественно "оставил автограф") о вручении. При этом с мировым судьей уже давно очень сложные отношения (в ее честь было неоднократно подано ни одна жалоба) в связи с чем не известно - чего можно ожидать и хотелось бы увидеть ваши рекомендации в плане: как подстраховаться в возможном защите своих прав?

Уточнение от клиента
на самом деле Дел не в единственном кол-ве, по которым являюсь и истцом и ответчиком.В рамках данного вопроса меня интересует вопрос подстраховки — т.е. необходимо грамотно зафиксировать данный факт.
, Андрей Тарасов, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При этом с мировым судьей уже давно очень сложные отношения (в ее честь было неоднократно подано ни одна жалоба) в связи с чем не известно — чего можно ожидать и хотелось бы увидеть ваши рекомендации в плане: как подстраховаться в возможном защите своих прав?

 Добрый день!

 А у Вас сейчас рассматривается какое-то дело у этого мирового судьи? Какое? Гражданское, уголовное, иное?

 Информацию можно проверить на сайте мирового судьи.

 Также если Вы — участник процесса (сторона по делу), то вправе знакомиться с материалами дела и снимать с них копии.

 Подайте заявление мировому судье об ознакомлении с материалами дела, участником которого Вы являетесь.

 Если это гражданское дело, то основанием является ст. 35 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,

Если Вы конверт вскрывали в присутствии кого-то или под видеозапись, то будут доказательства того, что вложения в нём не было. Но наказать мирового судью не получится, т.к. почту конвертует секретарь, и вполне возможно, что секретарь не досмотрела и не вложила отправление.

 Поэтому особого смысла писать жалобы нет. Но в заявлении об ознакомлении с материалами дела вполне можете указать, что получили пустой конверт без документа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Есть догадки в раках какого дела направлено письмо?

на самом деле Дел не в единственном кол-ве, по которым являюсь и истцом и ответчиком.В рамках данного вопроса меня интересует вопрос подстраховки — т.е. необходимо грамотно зафиксировать данный факт.

 В отслеживании на сайте Почты России есть указание на вес отправления. Если вес совпадает с весом пустого конверта, то это и будет доказательством. Так как Вы уже расписались в приеме письма, то иного пути тут по моему мнению нет

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

Вы конверт вскрыли?

У вас имеются предположения, в отношении чего могло быть данное письмо?

Возможно в настоящее время на рассмотрении суда находится дело, где вы являетесь стороной. В этом случае возможно данное отправление служило уведомлением о предстоящем судебном заседании (повестка) ст. 113 ГПК РФ.

Под видом какого именно отправления вам пришло письмо можно только догадываться. Проверьте судебные дела на сайте мирового суда, поиск осуществляйте в разделе  «Судебное делопроизводство», далее выбираете категорию дела и в поле «Лицо, участвующее в деле (ФИО, наименование)» заполняете фамилию.

Также можете обратиться непосредственно в суд с тем, что бы проверить какое именно содержание данного конверта должно быть по реестру отправки писем.

на самом деле Дел не в единственном кол-ве, по которым являюсь и истцом и ответчиком.В рамках данного вопроса меня интересует вопрос подстраховки — т.е. необходимо грамотно зафиксировать данный факт.

Возможно удостоверить у нотариуса факт, осуществить осмотр конверта и зафиксировать факт вскрытия

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При получении письма на почте необходимо вскрыть письмо, указать на отсутствие документов и в таком случае составить акт с работниками почты об отсутствии вложения документов — данный акт будет подтверждать факт не получения судебной корреспонденции, не уведомления (если была повестка) о судебном заседании либо не получении копии процессуального документа.

вывод судебной практики

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2022 N 08АП-3268/2022

при вскрытии конверта установлено несоответствие документов описи вложения, о чем составлен акт об отсутствии документов или иных вложений в почтовых отправлениях ...

Суд апелляционной инстанции полагает доводы жалобы  обоснованными, а обстоятельства передачи документации О недоказанными, исходя из следующего.

Действительно, в материалы дела заявителем представлена опись вложения в почтовое отправление с указанием перечня наименований предметов, подлежащих отправке, проверенная сотрудником почтового отделения.

Обратитесь в почтовое отделение.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Андрей, рад снова приветствовать Вас на сайте «Правовед.ру»!

Так, если натянутые отношения с мировым судьей, то, может быть  самым оптимальным вариантом будет подать заявление об ознакомлении с материалами гражданского дела?...

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства...

При ознакомлении и узнаете, какой документ должен был быть направлен  Вам судом, в пустом конверте.

Одновременно, можно подать очередную жалобу на имя Председателя районного суда (это — непосредственный начальника мировоо судьи) — на невложение документа в конверт, раз уж эта Ваша жалоба, на данного мирового судью — уже не первая?

Продолжу.

Если Вы не открывали конверт  в помещении отделения почтовой связи (опс), в присутствии сотрудников почты или не производили выдеофиксацию вскрытия запечатанного конверта, то доказать отсуствие вложения — очень проблематично. А доказывать это нужно Вам.

Можно, конечно, подать претензию в адрес почты, но все это, как Вы сами понимаете, лишь косвенно и ответ на претензию получите такой, что доставка произведена, а то, что внутри конверта — за это почта ответственность не несет.

Но, попробовать можно (в совокупности с,  остальными  вышеприведенными, способами), хуже точно не будет.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ  «О почтовой связи»,

Статья 37. Порядок предъявления претензий

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.

Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.

на самом деле Дел не в единственном кол-ве, по которым являюсь и истцом и ответчиком.В рамках данного вопроса меня интересует вопрос подстраховки — т.е. необходимо грамотно зафиксировать данный факт.

 Лично мне, в связи с этим уточнением, добавать нечего.

Полагаю, что я изложил все имеющиеся реалистичные (или возможные)  варианты.