Добрый день, мой отец, военный пенсионер, до момента смерти проживал со своей женой в служебной квартире от МО РФ

Добрый день, мой отец, военный пенсионер, до момента смерти проживал со своей женой в служебной квартире от МО РФ. После его смерти его жена, моя мать, хочет переехать в другой город. Можно ли запросить обмен служебной квартиры на меньшую и в собственность либо на денежную компенсацию? В личном деле отца на момент выхода на пенсию (год так 2009), к сожалению, прописано, что в жилье он не нуждался (как уж это вышло, история умалчивает). В какой орган управления можно обратиться с таким запросом и возможно ли его положительное решение?

, Евгения, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Почему он не получил квартиру по соцнайму или в собственность?

Дело в том, что в силу ст. 92 и 99 служебное жиле предоставляется в связи с трудовыми и служебными отношениями и его предоставление носит временный характер. При его увольнении с военной службы, он в силу ст. 15 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, он должен был получить сертификат, выплату на жилье либо квартиру по соцнайму или в собственность, сдав служебное жилье.

Если на очереди на жилье он не стоял, то все что можно тут сделать, это обратиться в Департамент жилищных отношений для признания ее нуждающейся в обеспечении жильем на основании ч. 3.1 ст. 24 Закона о статусе.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/a3759c5dc881ba96f66f162de15626b46837ef2a/

В частности

 Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти) предоставляются:

членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанных нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) гражданина, уволенного с военной службы.

Но как видите и тут надо было чтобы она была признана нуждающейся.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153
«Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

члены семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с абзацем первым пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона „О статусе военнослужащих“. При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак;

В соответствии с пунктом 4 Порядка уполномоченный орган либо его структурное подразделение осуществляет проверку представленных документов и принимает решение о признании либо об отказе в признании гражданина участником подпрограммы по основаниям, определенным в пункте 22 Правил, вносит соответствующие изменения в реестр граждан, проживающих на территории закрытых военных городков, изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат.

С указанным заявлением необходимо обращаться в территориальное отделение ФГКУ, если мама проживает в Омске, то в Территориальное Управление Федерального агентства по управлению Государственным имуществом в Омской области .

Указанная ссылка не говорит о праве заявителя, поскольку четко указано

члены семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с абзацем первым пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона „О статусе военнослужащих“. При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак;