8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Добрый день 14 лет назад с мужем развелись Есть общий ребенок

Добрый день, 14 лет назад с мужем развелись. Есть общий ребенок, мужу бывшему назначены алименты судом. С адвокатом друг друга недопоняли и я решила , что она отдаст дело в ФССП. Спустя 14 лет ( ребенку 15) я решила узнать почему мне платят один-2 раза в год и обнаружила у себя лист исполнительного производства. Я его никуда не относила лично, соответственно в базе должников мужа нет. Насколько мои шансы мизерны получить алименты? Или за давностью лет это уже невозможно? Благодарю!

Я направила жалобу в фссп МО где проживает бывший муж ( я с ребенком проживаю в Москве)до того как узнала , что мой адвокат туда не ездил. Ответа не пришло, хотя прошло 2 месяца.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Дело в том, что должник вводил в заблуждение все года перечисляя на банковские реквизиты, указанные в листе ИП с разных банковских счетов но с направлением — выплата алиментов согласно ИП. Они выплачивались крайне редко ( раз в год /два) и насчитывали крохотные суммы. Не было нужды запрашивать ранее, однако сейчас наглость достигла предела.
, Полина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
обнаружила у себя лист исполнительного производства. Я его никуда не относила лично, соответственно в базе должников мужа нет.

 Добрый день!

 Раз исполнительный лист находится у Вас на руках, то он не был предъявлен к исполнению по вашей вине.

 Предъявить его к исполнению в ФССП Вы можете в любой день до совершеннолетия ребенка + три года срока исковой давности

 Однако согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

 Далее продолжу.

0
0
0
0

Этой же нормой права установлено, что когда удержание алиментов на основании исполнительного листа  не производилось по вине должника, взыскание алиментов производится за весь период с момента взыскания.

 Но в Вашей ситуации вина будет, вероятнее всего, на Вас, раз Вы не предъявляли исполнительный лист к взысканию.

 Поэтому велика вероятность взыскания алиментов за предшествующие предъявления исполнительного листа к исполнению 3х летний период.

0
0
0
0
С адвокатом друг друга недопоняли и я решила, что она отдаст дело в ФССП.

К сожалению, Ваше недопонимание не приведёт к тому, что алименты будут взысканы за весь период или с адвоката будут взысканы убытки, поскольку  исполнительный лист у Вас на руках, и адвокат не мог его предъявить к исполнению. Ваше недопонимание — это Ваша вина. Надо было не ждать столько лет, а консультироваться, как сейчас.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Полина!

В соответствии с ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, исполнительный лист на периодические платежи (а алименты именно такими являются) можно предъявить на протяжении всего срока взыскания (до того, как ребенку исполнится 18 лет) + 3 года после окончания этого срока.

0
0
0
0
до того как узнала, что мой адвокат туда не ездил

 По-хорошему нужно взыскивать убытки с адвоката за некачественно оказанную услугу, если договором была предусмотрена подача исполнительного листа в ФССП.

0
0
0
0
Дело в том, что должник вводил в заблуждение все года перечисляя на банковские реквизиты, указанные в листе ИП с разных банковских счетов но с направлением — выплата алиментов согласно ИП. Они выплачивались крайне редко ( раз в год /два) и насчитывали крохотные суммы. Не было нужды запрашивать ранее, однако сейчас наглость достигла предела.

 Это не совсем правильная квалификация ситуации. Добровольно должник платит, сколько хочет. Но когда есть исполнительное производство — долг копится, а на него еще и можно начислить проценты.

Так что в Ваших интересах было позаботиться о принудительном взыскании. Подавайте лист сейчас — хотя бы взыщете за 3 прошедших года (ч. 1 ст. 113 СК РФ) и будут стабильные взыскания до 18-летия ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Добрый день в кратце в 2016 году был лишён прав по алкоголю.Неделю назад попадаюсь опять но в этот раз от казался от медосведетельства
Добрый день в кратце в 2016 году был лишён прав по алкоголю.Неделю назад попадаюсь опять но в этот раз от казался от медосведетельства. По статье 12 26 что меня ждет
, вопрос №4144142, Иван, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Добрый день, подскажите пожалуйста случилась такая ситуация.Отец с мамой в разводе.Есть несовершеннолетний
Добрый день, подскажите пожалуйста случилась такая ситуация.Отец с мамой в разводе.Есть несовершеннолетний ребенок 14 лет который после развода остался с отцом по решению суда, потому что с мамой жить не хочет, отец умер, могу ли я старшая сестра оформить опеку над ребенком если он не хочет жить с матерью?
, вопрос №4144063, Анна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, хотим оформить отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет на мужа, с последующим выходом на полный
Здравствуйте, хотим оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа, с последующим выходом на полный рабочий день, какое заявление в этом случае нужно писать работающей маме, которая будет осуществлять уход за ребенком
, вопрос №4143843, Лилия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Добрый день, при проведении ошм с согласия был назначен на низшую должность с сохранением оклада по прежней должности
Добрый день, при проведении ошм с согласия был назначен на низшую должность с сохранением оклада по прежней должности. Имею ли я право на увольнение при последующим проведении ошм, спасибо
, вопрос №4143679, Владимир, г. Москва
Раздел имущества
Купила квартиру есть общие двое детей, мужа рядом нет а нужно выделять доли как это сделать?
Здравствуйте нахожусь в браке , муж отбывает млс. Купила квартиру есть общие двое детей , мужа рядом нет а нужно выделять доли как это сделать ?. от мужа есть справка что он там находится .
, вопрос №4143495, Наталья, г. Пермь
Дата обновления страницы 06.06.2024