После судебного заседания как я узнаю решение суда?

Добрый всем день.После судебного заседания как я узнаю решение суда?(Являюсь ответчиком) В течении какого времени открывается исполнительный лист и как я узнаю какому судебному приставу передали полномочия?В течении какого времени судебный пристав обязан закончить работу по исполнительному производству?Если в иске стоит речь об проникновении Жилищником в жилое помещение возможно ли договориться с судебным приставом ,чтобы осмотр жилища был назначен в заранее согласованный день( без вскрытия квартиры в мое отсутствие)?

Уточнение от клиента
Документы по делу
, Татьяна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день.

Вы намерены явиться в суд?

Суд состоится 26 июня.

ГПК РФ Статья 193. Объявление решения суда

 1. После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования, а также объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет лицам, участвующим в деле, право и срок ознакомления с особым мнением судьи.

Суд рассмотрит дело и вынесет решение.

Вы можете его обжаловать, если посчитаете нужным.

В течении какого времени открывается исполнительный лист и как я узнаю какому судебному приставу передали полномочия

Исполнительные действия осуществляются если ответчик не исполняет решение суда.

Если такое будет — вас уведомят.

Исполнительные действия проводятся по месту нахождения должника и его имущества.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Да, намерена конечно.Просто раньше бывать в судах не приходилось, поэтому и спрашиваю.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

После судебного заседания как я узнаю решение суда?(Являюсь ответчиком)

 А Вы, что — не присутствовали в судебном заседании, на оглашении резолютивной части решения?

То есть, Вы не намерены ходить на заседания?...

В таком случае, Вы вправе пждать в суд заявление о рассмотрении дела, без Вашего участия.

Далее — продолжу.

Все — таки, лучше будет посещать судебные заседания. Так, Вы сможете полностью реализовать свои права Стороны по гражданскому делу., а так же, сможете отстаивать свою позицию по делу.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

После судебного заседания как я узнаю решение суда?(Являюсь ответчиком)

 Резолютивную часть решения суда суд объявит в самом судебном заседании (если, конечно, заседание закончится вынесением решения, а не переносом и пр.). То есть суд Вам объявит, удовлетворяются требования или нет.

Касательно содержания решения суда (а не только резолютивной части). В соответствии со статьей 214 ГПК

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Если Вам важно ознакомиться с содержанием решения суда как можно быстрее, можете попробовать поговорить с помощником судьи или самим судьей. Иногда могут пойти навстречу.

2.

В течении какого времени открывается исполнительный лист и как я узнаю какому судебному приставу передали полномочия?

Такой процедуры как «открытие» исполнительного листа нет. Истец может получить исполнительный лист по своему заявлению, если, конечно, он не ходатайствовал о направлении листа в орган принудительного исполнения. По общему правилу

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Статья 428 ГПК РФ.

Если у Вас речь о первой инстанции, спустя месяц решение вступит в силу и затем истец сразу сможет попросить выдать ему исполнительный лист и далее уже направить его приставам.

3.

В течении какого времени судебный пристав обязан закончить работу по исполнительному производству?

 Это очень непростой вопрос (именно на практике). Формально у пристава 2 месяца.

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Статья 36 профильного Федерального закона.

Однако на деле эти сроки, по сути, не ограничены.

4.

Если в иске стоит речь об проникновении Жилищником в жилое помещение возможно ли договориться с судебным приставом, чтобы осмотр жилища был назначен в заранее согласованный день( без вскрытия квартиры в мое отсутствие)?

 Как правило — да, можно, но пристав не обязан руководствоваться договоренностями с Вами.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

О вынесении решения суда можно узнать на сайте суда во вкладке движение дело. Также там будет указано удовлетворён ли иск полностью либо в части, либо отказано в удовлетворении.

Решение суда будет опубликовано на сайте суда, вы можете ознакомиться с ним на сайте. Кроме того, копия решения будет направлена в ваш адрес почтой России.

Решение вступает в законную силу месяц.

После этого истец имеет право взять исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов.

Постановление о возбуждении исполнительного производства будет направлено вам на госуслуги, придёт уведомление.

Согласно ст.30 фз об исполнительном производстве

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Пристав не будет принудительно вскрывать помещение, если будет указан ваш номер телефона, он обязательно позвонит и договорится о дате прихода.