Я хотела уволиться несколько месяцев назад, но так как некоторое время у нас не было ни Зам Деректора, ни самого Директора, уволиться я не могла

Здравствуйте. Я работаю в компании Бургер Кинг 7 полных месяцев. Также я являюсь несовершеннолетним сотрудником.

Я хотела уволиться несколько месяцев назад, но так как некоторое время у нас не было ни Зам Деректора, ни самого Директора, уволиться я не могла. Сейчас ситуация немного иная. Примерно месяц назад я говорила новому Директору, что хочу уйти, на что меня начали всячески отговаривать. В итоге согласилась с одним условием, что я ухожу в начале лета. Но случилось следующее. Директор ушла в отпуск, а ТУ(территориальный управляющий) запретила увольнять работников, потому что в ином случае она не получит премию. Сейчас со мной никто не хочет разговаривать на тему увольнения и угрожают что все отразится в моей трудовой книжке. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. Заранее спасибо

, Анастасия, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

я являюсь несовершеннолетним

 Здесь проблемы могут быть у работодателя, если не дано согласие на работу Вашими законными представителями (родителями, попечителями и т.п.) (ст. 30 ТК РФ).

Кроме того, проходили ли Вы медицинский осмотр при приеме на работу (скорее всего да, но уточнить надо) (ст. 69 ТК РФ).

Кроме того, рабочий у Вас какой? Для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет рабочая неделя устанавливается не более 35 часов в неделю.

А если Вы еще получаете общее образование или среднее профессиональное образование, то вообще рабочая неделя у Вас должна быть 39/2 = 19,5 часов. Вы так работаете?

Рабочий день не может превышать норм, установленных ст. 94 ТК РФ:

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет — 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;

для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;

Оцените, соблюдается ли  в отношении Вас трудовое законодательство?!

Сейчас со мной никто не хочет разговаривать на тему увольнения и угрожают что все отразится в моей трудовой книжке.

 В трудовой книжке должно быть отражено основание для увольнения в соответствии о ст. 77 ТК РФ и ничто иное. Поэтому, если Вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию, то и в трудовой книжке должна быть соответствующая запись.

Если Вам начинают угрожать, то воспользуйтесь приведенными мной гормами права, если нарушаются Ваши права — пообещайте, в случае «пакостей» в Вашу сторону, обратиться в прокуратуру, для проверки соблюдения трудового законодательства в Бургер Кинг.

Я почему-то уверен, что эксплуатируют Вас по полной, а оплату труда производят в нарушением. Например, работаете по 12 часов в день, но переработку в повышенном размере Вам не оплачивают.

Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации.

 Можете заявить, что потребуете оплаты сверхурочной работы, и привлечете правоохранительные органы в свою защиту. Можно будет для оплаты сверхурочной работы обратиться в суд.

Но прежде всего, можете мне скинуть Ваш трудовой договор, для изучения и уточнить как Вы работаете фактически, чтобы я Вам мог помочь более конкретным ответом и действиями, которые Вы можете предпринять.

Если Вы намерены уволиться, то надо написать заявление на увольнение, тогда с даты написания заявления у Вас пойдет срок предупреждения работодателя, согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

А после истечения двух недель, если не рассчитают, не уволят, можете не выходить на работу. А далее — подавать в суд.