У меня за годы работы накопилось сэкономленное топливо, его стоимость может перекрыть стоимость ремонта машины

Ситуация: я работаю водителем в компании грузоперевозок на их машине. В апреле попал в аварию. Авария по моей вине, не отрицаю. Они отремонтировали машину и сейчас выставили счёт за ремонт. Ремонт делал их сервис.

У них в рекламе заявленно, что они выкупают сэкономленное топливо. Реклама расположена на фасадах прицепов, фото есть. У меня за годы работы накопилось сэкономленное топливо, его стоимость может перекрыть стоимость ремонта машины. Я предложил им выкупить наконец сэкономленное мною топливо и покрыть ремонт, на что они ответили, что реклама уже не работает. Предлагают написать расписку по форме, что я "одолжил" у начальника сумму, равную стоимость ремонта, и обязуюсь выплачивать. Тоесть не обязуюсь перечислять на счёт компании, в которой работаю, или типо того. Угрожают судом. Подскажите пожалуйста, законны ли их действия по расписке и отмене действия рекламы. Что вообще делать?

Уточнение от клиента
Угрожают описать имущество, заморозить счета. Ремонт машины уже произведён, счёт за работу и запчасти написали. А рекламу они медленно стали «подчищать».Год назад я уже попадал в аварию на куда меньшую сумму, решение было таким, каким они предложили. После ремонта с их стороны, я написал расписку, что я одолжил сумму у некого лица и обязуюсь каждый месяц выплачивать до определенного времени. После того, как долг погашен, они просто отдали мне расписку. Все машины у компании в лизинге
, Аня, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Аня!

Виновный в причинении ущерба  работник   может добровольно его   возместить  или частично.

При этом  соглашением   сторон  допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. (ст.248 ТК РФ)

То-есть водитель может  добровольно возместить ремонт машины.  В этом случае допускается  заключение  письменного  соглашения    о возмещение   ущерба  с указанием сроков платежей.

Вы пишите, что

Предлагают написать расписку по форме, что я «одолжил» у начальника сумму, равную стоимость ремонта, и обязуюсь выплачивать.

Между тем в законе речь  идет о  письменном  соглашении, а не долговой расписке

Подскажите пожалуйста, законны ли их действия по расписке и отмене действия рекламы.

По написанию  долговой  расписки незаконны.

Касаемо передачи   сэкономленного  топлива в обмен на возмещение ущерба, в этом случае необходимо согласие работодателя

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

ст.248 ТК РФ

То-есть речь в любом случае действует или нет рекламы,  для  передачи топлива нужно согласие работодателя.

Аня
Клиент, г. Москва
Уточню, что такое сэкономленное топливоМне на рейс выделяется норма топлива, которую я могу потратить, сжечь. Если я трачу меньше и экономию, то компания, согласно рекламе, может выкупить у меня это топливо. Это делается с целью, чтобы сотрудники не продавали сэкономленное топливо в обход компании. Условно сжог в дороге 10 литров из 15 возможных, 5 литров продал на сторону. Чтобы такого не было, компания может выкупить эти 5 литров, согласно рекламе. Тоесть физически топлива нет, речь идёт об объемах, которые я мог бы потратить в ходе работы, но сэкономилЯ экономил, тоесть тратил меньше выделенного. Сейчас сумма «сэкономленного топлива» полностью может покрыть ремонт. Есть сообщения, подтверждающие объемы этого топлива
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.1064 ГК РФ

… вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Есои Ваша вина в ДТП доказана, Вы её не отрицаете, Вы обязаны возместить Вашего работодателю понесенные затраты на ремонт ТС, поврежденного в результате аварии.

Есои Вы не можете выплатить всю сумму сразу, то можете заключить с работодателем соглашение о возмещении причинённого вреда поэтапно, например, ежемесячно путем удержания из Вашей заработной платы ( с учётом требований ст 138 ТК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/

Закон обязует возместить причиненный ущерб причинителем вреда. Соответственно, если работодатель произвёл за свой счет ремонт, то вернуть Вы ему должны сумму за ремонт.

Взаимозачеты возможны только есои обе стороны на это согласны.

Сейчас сумма «сэкономленного топлива» полностью может покрыть ремонт. Есть сообщения, подтверждающие объемы этого топлива

Вы не можете заставить Работодателя «принять» возмещение ущерба этой обратной суммой сэкономленного топлива. Вы должны возместить его в денежном эквиваленте, за уже оплаченный и произведённый ремонт.  А уже далее можете согласно «рекламе» предъявлять требования компенсации сэкономленного топлива. Вопрос про должны Вам за сэкономленное топливо или нет, действует реклама и почему они отказываются возмещать этот второстепенный вопрос.

Возмещать Вы должны. Заключайте с работодателем соглашение. Но не взаиморасчётов, есои работодатель не согласен на такой взаимозачет.

Угрожают описать имущество, заморозить счета

Это если работодатель подаст суд, суд удовлетворит его иск. И далее исполнительный лист будет передан в ФССП на исполнение. Тогда да, приставы могут и арест на имущество наложить, и на счета и т.д. Но все это только после суда. Не сейчас прям.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

По предложенной расписке действия абсолютно незаконны.

Любые соглашения по возмещению ущерба (если он имеется и Вы обязаны его возместить) возможны только с работодателем, а не с руководителем (физическим лицом) в виде фиктивного займа, подтвержденного фиктивной распиской.

А почему Вы решили, что несете полную материальную ответственность за вверенное имущество (автомобиль)? По ДТП Вас привлекли к административной ответственности?

… и отмене действия рекламы.

В этой части надо смотреть условия данной рекламной компании.

На какой период она действует, каким образом возможно использовать «сэкономленное» топливо. Возможна ли конвертация его в рубли и получение в виде денежных средств. Возможно ли последующее использование этих средств (если они остаются виртуальными) в расчетах в работодателем.

Полагаю, что условия этой акции должны быть размещены на сайте компании. С ними надо ознакомиться и, в зависимости от этих условий, сделать вывод о возможном использовании «сэкономленного» топлива в расчетах с рекламодателем.

Если работодатель заявляется Вам, что на основании заключенного с Вами договора о полной материальной ответственности, то это неправомерно.

Поскольку должность водителя не включена в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (приложение № 1 Постановления Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85):

https://docs.cntd.ru/document/901838662

Позиция Верховного Суда РФ о неправомерности возложения водителя полной материальной ответственности (восстановительный ремонт ТС в полном объеме) в связи с заключением соответствующего договора о полной материальной ответственности:

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2040326

Если Вас не привлекали к административной ответственности по ДТП — то возложение на Вас полной материальной ответственности также неправомерно.

Позиция ВС РФ по этому вопросу -

материальная ответственность причинённого ущерба в полном размере может быть возложена на работника только в случае вынесения в отношении него постановления о назначении административного наказания или о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с его малозначительностью (п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК, постановление Пленума ВС от 16.11.2006 № 52).

Аналогичные пример — апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 08 ноября 2012 г. по делу N 33-12974/12:

Согласно ч.3 ст. 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае умышленного причинения ущерба. При этом умысел работника в причинении вреда может быть прямым, когда работник сознательно причиняет ущерб работодателю и желает причинения ущерба и, косвенный, когда работник не желает причинения вреда работодателю, но вследствие не надлежащего исполнения возложенных на него трудовых обязанностей допускает причинение материального ущерба. Для взыскания причиненного ущерба с работника, работодатель обязан доказать причинно-следственную связь между действиями работника и наступившим вследствие этих действий ущербом.

Как следует из установленных судом обстоятельств, ответчик не привлекался к административной ответственности. Вина работника, исполняющего в момент дорожно-транспортного происшествия трудовые обязанности, имеет форму неосторожности.

В ходе рассмотрения спора судом была назначена автотехническая экспертиза, согласно выводам которой действия водителя автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Корсунского Ю.А. следует считать не соответствующим требованиям п.1.5, 10.1 (ч.1) ПДД РФ и находящимися в причинной связи с фактом ДТП, что, как правильно указал суд, свидетельствует о наличии в действиях ответчика вины в форме неосторожности.

Поскольку у ответчика в момент дорожно-транспортного происшествия отсутствовал умысел на причинение имущественного вреда работодателю, он не может нести полную материальную ответственность за причиненный в результате этого происшествия ущерб по правилам п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/103369960/

В результате, при отсутствии в отношении Вас по ДТП постановления о назначении административного наказания или о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с его малозначительностью — с Вас подлежит взыскание ущерба в размере, не превышающем средний месячный заработок (ст. 241 ТК РФ).

Поэтому не стоит бояться суда. Пусть компания обращается в суд. Если не было административного наказания по ДТП — полный материальный ущерб взыскать с Вас у нее не получится.

Желаю удачи,