Бывшую жену приставы сделали хранительницей машины, бывшего мужа, (на машину наложен арест), собственник

Бывшую жену приставы сделали хранительницей машины, бывшего мужа, (на машину наложен арест), собственник бывший муж, увозит её якобы на ремонт, что может быть за это хранительнице машины( бывшей жене).

, Екатерина, г. Тамбов
Татьяна Щетинина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Согласно п. 7 ч. 5, статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) «Об исполнительном производстве», в акте ареста имущества должника  должна была быть сделана отметка о разъяснении бывшей жене её обязанностей и предупреждении её об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу арестованного имущества.

Ответственность, о которой идет речь, предусмотрена в ч. 1 ст. 312 «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации» УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено.

Такие действия наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.