Как мне необходимо подготовиться/защититься?

Недопонимание с заказчиком

Договорились с заказчиком на рабзработку чат-бот в Telegram.

Составил договор от моего ИП (НПД, Самозанятый)+ Приложение (ТЗ) со стороны Заказчика сам заказчик как физлицо.

Вместо оплаты 50/50 на счет ИП 3-е лицо (не Заказчик) переводит 100% и на мой счет физ-лица по СБП.

На мой вопрос почему так? Меня назвали душнилой :)

Всю информацию, для реализации задачи согласно ТЗ, заказчик не предоставил. Исходил из того что есть.

Несколько созвонов, обсуждений. По итогу готовой выполненной работы Заказчик сообщает, что он совсем ожидал не это и просит вернуть все оплаченные деньги.

По факту Договор и Приложение не подписаны.

Оплата пришла по СБП от 3-го лица, с которым я не знаком и не общался.

Много переписки в чате какой я не такой.

Есть ли шансы у Заказчика вернуть деньги по работе которую я выполнил по ТЗ и согласно предоставленным материалам от Заказчика?

Как мне необходимо подготовиться/защититься?

, Александр, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Учитывая описанное Вами отношение другой стороны к соблюдению условий договора, ведению первичной документации и т.д., могу предположить, что третье лицо назначение платежа не указало. Поэтому будет проблематично доказать, что это именно оплата от третьего лица по конкретному договору (что вообще возможно в силу ст. 313 ГК РФ).

При таких обстоятельствах легко представить платеж как неосновательное обогащение, заявив, что человек ошибся при вводе номера телефона. У самого третьего лица никаких обязательств не было, и оно может опираться на ст. 1102 ГК РФ и требовать возврата неосновательного обогащения:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

В то же время обязательство Вашего заказчика по оплате будет считаться не исполненным, что даст Вам право требовать оплаты непосредственно с него.

Что касается качества работы, если она выполнена в соответствии с ТЗ, оснований для взыскания с Вас денег не будет. Просто пожелания заказчика, появившиеся внезапно после согласования ТЗ, юридического значения не имеют.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Да, но договор не подписан заказчиком. Совсем. Только в чате он есть.Как в таком случае договор из чата может быть отношение к оплате третьим лицом по СБП?

То, что он не подписан, не означает, что его нет. Согласно ст. 162 ГК РФ, если закон не требует обязательной письменной формы для договора, ее несоблюдение не влечет недействительность договора. Так что можно было указать «Оплата по договору от ДД.ММ.ГГГГ».

Но если назначение платежа не указано, связать их практически нереально.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Есть ли шансы у Заказчика вернуть деньги по работе которую я выполнил по ТЗ и согласно предоставленным материалам от Заказчика?

 Теоретически третье лицо, оплатившее счет, может попытаться потребовать возврата средств, указывая, что оснований для их направления Вам не было.

Однако здесь самое главное значение имеет возможность доказательства Вами того, что оплата была произведена именно по договору. Учитывая, что договор между Вами есть, а также, как я понимаю, когда Вас назвали «душнилой», это было сделано или заказчиком или оплатившим лицом (то есть это выступило как бы подтверждением того, что оплата была в рамках договора). Так вот, если у Вас сохранилась переписка или запись разговора, это очень хорошо и это вполне будет давать возможность ссылаться на статью 313 ГК:

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Статья 313 ГК РФ.

С этим в целом я проблем не вижу. Если вдруг дело дойдет до суда, судья почти наверняка задаст заказчику или третьему лицу вопросы относительно причин перевода, почему перевод сразу не был запрошен назад и пр.

2.

Как мне необходимо подготовиться/защититься?

 А вот что касается самого ТЗ и прочих технических деталей исполнения договора, тут нужно разбираться. Даже в суде зачастую требуется экспертиза такого качества и оценить перспективы спора, не зная всех обстоятельств, не видя результаты работы, даже навскидку сложно. Но если Вы действительно выполнили свою работу, просто так взыскать средства назад заказчик безусловно не может.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

Если, конечно, иное не предусмотрено договором между Вами.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Артур, благодарю за ответ.Договором односторонний отказ не предусмотрен.Кроме того любые коррективы по ТЗ я готов внести, но их нет. Только эмоции.И Договор не подписан заказчиком. Совсем. Только в чате он есть. Имеет ли он силу, принимая во внимание, что сумма по договору была оплачена третьим лицом по СБП? Как в таком случае договор из чата может быть отношение к оплате третьим лицом по СБП? И еще, заказчик в чате удалил свое сообщение про комментарий в мой адрес, про Душнилу.
И Договор не подписан заказчиком. Совсем. Только в чате он есть.

1. Формально это не является препятствием для того, чтобы считать договор действующим. Вообще, договор по гражданскому законодательство — любое соглашение о правах и обязанностях.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Статья 420 ГК РФ.

И письменная форма для него обязательна только в определенных случаях, но даже когда она обязательна, ее отсутствие не обязательно влечет признание договора незаключенным или недействительным. Общее последствие для отсутствия письменной формы изложено в статье 162 ГК:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Но в Вашем случае даже не вышеизложенное является самым главным, а наличие переписки, которая вполне считается договором, если в ней отражены договоренности об определенных правах и обязанностях (производстве работ на возмездной основе):

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Статья 434 ГК РФ.

Есть и другие моменты.

2.

Имеет ли он силу, принимая во внимание, что сумма по договору была оплачена третьим лицом по СБП?

 Вполне. Пока иное не определено судом, Ваши договоренности в силе.

Как в таком случае договор из чата может быть отношение к оплате третьим лицом по СБП?

 Если Вы договорились о конкретной работе (услуге), а взамен Вам пообещали заплатить денежные средства, то вот и привязка. То есть заказчик попросил перевести средства за себя другое лицо (допустим, все средства заказчика находятся в управлении у третьего лица и истребуются им по надобности и для удобства отправлены со счета третьего лица; ничего самого по себе незаконного здесь нет. Понятное дело, что есть вероятность, что отправлены со счета третьего лица они были специально, дабы при необходимости попытаться истребовать в порядке 1102 ГК, но это уже другой вопрос) и в рамках вышеуказанной 313 статьи ГК это законно.

И еще, заказчик в чате удалил свое сообщение про комментарий в мой адрес, про Душнилу.

 Это не удивительно.