Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если в собственности есть другое жилье?
Добрый день! В 2020 году приобрела квартиру в Калининграде, которую продала в августе 2023, ранее в январе 2023 приобрела ещё одну квартиру в Амурской области, которая до сих пор в собственности, прописка так же в Амурской области, нужно ли мне платить налог с продажи?
Через 3 года продать без налога можно единственное жилье. У вас на момент продажи кроме квартиры 2020 года была квартира 2023 года, то есть проданная квартира НЕ была единственным жильем. Поэтому возникает налог.
Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку квартиры 2020 года (не 23-го). Налог считается с разницы.