Здравствуйте, вопрос, прописан у родственника, могут ли придти описать и изъять имущество которое мне не принадлежит?

, Витя,
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Здравствуйте, вопрос, прописан у родственника, могут ли придти описать и изъять имущество которое мне не принадлежит?

 Нет, такое не допускается.

Взыскание может быть обращено на имущество, которое принадлежит должнику на праве (ч. 4, 6 ст. 69 Закона об исполнительном производстве): собственности (в том числе общей); хозяйственного ведения; оперативного управления.

При этом неважно, где оно находится и кто им фактически владеет или пользуется.

Имущество может быть практически любым, в частности, это (ст. ст. 128, 130 ГК РФ, ч. 4 ст. 68, ч. 7 ст. 69 Закона об исполнительном производстве): движимые вещи; недвижимость; наличные и безналичные деньги; ценные бумаги;

цифровая валюта; имущественные права, в том числе исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,, Витя, г. Иркутск.

вопрос, прописан у родственника, могут ли придти описать и изъять имущество которое мне не принадлежит?

Судебные приставы могут явиться по месту регистрации должника, то есть там где должник не имеет право собственности на квартиру, только «прописан».

Собственники квартиры могут пояснить, что ничего никакого имущества у должника по данному адресу нет, кроме личных вещей.

Приставы должны взыскивать с должника.