Как в большую так и в меньшую сторону

Добрый день.

У меня следующая ситуация.

Мы с женой приобрели квартиру по договору ДДУ с застройщиком, квартира шла с ремонтом ("чистовая отделка"), площадь квартиры по договору 55.1 кв.м.

При принятии квартиры наняли оценочную компанию Ситипроф, у которой заказали "Помощь в приемке" и "Подробный план квартиры", с целью выяснить фактическую площадь квартиры.

После получения подробного плана получили, что площадь квартиры составляет 53.9 кв. м., но компания сразу предупреждала, что этот план не является официальным документом, чтоб оспаривать площадь с Застройщиком и с которым можно идти в суд.

То есть у нас разница между фактической площадью квартиры и площадью квартиры, за которую заплатили, составляет 1.2 кв.м., что по договору дает права получить деньги от застройщика (по договору должно быть более 1 кв. м. как в большую так и в меньшую сторону).

Мы решили купить у Ситипроф кадастровое заключение, на основе которого можно было уже предъявлять Претензию Застройщику.

После отправления Претензии в электронном виде на почту, указанную представителем Застройщика, Застройщик назначил повторный обмер (не знаю честно говоря, что это за независимые эксперты были) по результату которого мне уже по телефону Застройщик сообщил, что на основе нового обмера разница составляет ровно 1 кв. м., и исходя из Договора Застройщик ничего компенсировать нам не обязан.

Мы дождались их ответа (прикрепил в приложении, Ответ исх 408 от 24.04.24), в котором сказано вкратце, что 1 кв.м. разницы есть, но 0.2 кв. м. есть также в санузле. Это место является местом прохождения труб ГВС и ХВС, и эта ниша зашита пластиковым коробом как и указывал Застройщик в Договоре. Застройщик уверяет, что вот этот коммуникационный короб, как и по обмерам и правилам ПИБа, входит в общую площадь квартиры и даже на плане квартиры ПИБа эта ниша очерчена не сплошной линией, а пунктирной.

Собственно у меня вопрос, является ли вот эта площадь площадью квартиры, или все-таки Застройщик просто не хочет возвращать мне деньги?

Ситипроф на данный ответ Застройщика ответил, что Застройщик неправомерно включает данную площадь в общую площадь квартиры, т.к. она является общедомовой площадью (их письмо также прикладываю, Ответ Ситипрофа).

На повторную претензию, которую мы направили Застройщику на основе пояснений от Ситипрофа, Застройщик все также отстаивал позицию, что Ситипроф условно не правильно трактует свод правил (СП) ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ.

Хочется разобраться, кто в итоге прав.

  • Ответ исх 408 от 24.04.24
    .pdf
  • Ответ Ситипрофа
    .pdf
  • Ответ от ООО Специализированный зас~
    .pdf
, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

Ответ ООО «Центр экспертных заключений» основан на неверном толковании норм данного свода правил.

Пунктом 8.9. «СП 30.13330.2020. ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ», утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2020 г. № 920/пр, установлено следующее:

Прокладку стояков и разводку внутреннего водопровода следует предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь, в монтажных нишах межквартирных коридоров с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ технического персонала к измерительным приборам и арматуре.

Исходя из прямого толкования данного пункта прокладка стояков и разводка внутреннего водопровода осуществляется открыто по стенам душевых, кухонь. Закрытая прокладка в технических шкафах осуществляется только в в межквартирных коридорах.

Собственно у меня вопрос, является ли вот эта площадь площадью квартиры, или все-таки Застройщик просто не хочет возвращать мне деньги?
Застройщик уверяет, что вот этот коммуникационный короб, как и по обмерам и правилам ПИБа, входит в общую площадь квартиры и даже на плане квартиры ПИБа эта ниша очерчена не сплошной линией, а пунктирной.

 Это уже зависит от содержания Вашего договора долевого участия и от того, как в итоге после государственной регистрации права собственности в Росреестре данный короб будет отражен в техническом плане на помещение, изготовленным застройщиком. Если в техническом плане будет отсутствовать данный короб, то можно будет уже говорить о перепланировке квартиры, в результате которого уменьшилась площадь помещения.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр, спасибо за Ваш ответ, но не очень понял крайний пункт ваших разъяснений.Могу показать Договор ДДУ, но не понимаю, какой пункт может это разъяснить.И на счет "… как отражен в техническом плане на помещение, изготовленным застройщиком".Это где именно могу я посмотреть? Регистрацию права собственности мы уже сделали.

Нужно сравнить планы помещений по договору или проектной документацией с планом помещения из Росреестра, если он включен в выписку. Они должны быть одинаковы. Если короб выделен в отдельное помещение, то можно говорить об перепланировке и уменьшении площади жилого помещения фактически.