Нужно ли отправлять копию трудовой на старую работу если трудовая не электронная

Добрый день!

Я уволилась с работы ,получила трудовую книжку 30 мая,а 31мая заболела и взяла больничный,мне его 7.06 закроют и 10.06 у меня госпитализация,снова откроют больничный на 10дней. На другую работу я еще не успела устроиться,оплатят ли мне мои оба больничные? Нужно ли отправлять копию трудовой на старую работу если трудовая не электронная.Подскажите ,спасибо!

С ув.Людмила

, Людмила, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работник работал по трудовому договору, то, на основании ст. 7 Закона № 255-ФЗ

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

Таким образом, закон нам говорит о том, что для получения оплаты по листку нетрудоспособности Вам необходимо предоставить листок нетрудоспособности работодателю и обратиться с листком нетрудоспособности на прямую в СФР через свой личный кабинет на сайте СФР.

Доброго Вам дня