Как фактически получить имущуество, а не бумагу, что оно выделено в собственность?

Добрый день. Произошёл раздел имущества после развода. Суд выделил в мою собственность диван и др. Есть исполнительный лист, в котором указано, это имущество и что оно выделено в собственность.

Приставы отказываются возбуждать исполнительное производство, т.к. нет слово передать в собственность. Подал в суд на уточнение решения суда... суд отклонил, с формулировкой, что не может менять решение (о чём я не просил) и в решении всё есть.

Имущество находится у бывшей супруги, или уже давно ей продано. Передавать его она не собирается. С места проживания она съехала и его там нет.

, Алексей, г. Москва

Добрый день.

Как я понял, после раздела имущества, в вашу единоличную собственность было выделено движимое имущество. Таким образом, суд, фактически, констатировал ваше право собственности на указанное имущество. Между тем, указанные вещи находятся в фактическом владении иного лица.

Значит, вы вправе истребовать такое имущество в судебном порядке, по правилам иска о виндикации (истребовании имущества из чужого незаконного владения).

Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Большое значение имеют преюдициальные факты, установленные в решении о разделе имущества.

Если у ответчика нет имущества в натуре, можно требовать возмещения его стоимости.

Для более полной консультации необходим анализ документов.

С уважением, Соков Д. А.