8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взносов или действовать через обращение в суд?

Как устанавливается размер членских взносов:в зависимости от площади участка или «поровну с участка», если это не отражено в уставе? По решению собрания установили 3500руб с участка, т. е. с 5 соток-700р/с, с больших 350р/с и менее.Члены СНТ могут опротестовать это решение и добиться проведения заочного голосования по пересмотру размера чл. взносов или действовать через обращение в суд?

, Эльвира, г. Ангарск
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Эльвира, добрый день!

Как устанавливается размер членских взносов

 Так как решит общее собрание. Это может быть как с участка в зависимости от площади, так и «поровну участка». 

это не отражено в уставе?

Это прямое нарушение ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Члены СНТ могут опротестовать это решение

 Если получится в соответствии с Уставом повторно вынести данный вопрос на голосование, то можно обойтись и без суда. Но, как показывает практика, без суда не обойтись. 

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Закон предписывает размеры взносов считать пропорционально соткам. 

0
0
0
0

Не нужно вводить в заблуждение.

Ни один закон не обязывает рассчитывать размеры взносов исходя только из размера участка.

Если считаете иначе, то пришлите ссылку на закон, в котором будет указано ваше утверждение.

0
0
0
0

Я в своих рассуждениях исхожу из следующего.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд… ) установил:

Ст. 54 ч. 16. Право коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества признается правом общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади этих участков.

Далее обращаемся к Гражданскому кодексу по вопросу распределения бремени содержания общедолевого имущества

Ст. 249 ГК РФ: Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Доля рассчитывается в квадратных метрах.

И это несправедливо, когда нахрапистые граждане, нахватавшие по 25 участков, устанавливают на собрании свои правила, чтобы платить членские и целевые взносы наравне с теми, у кого крохотные участки. Такая проблема по всей России существует в садоводстве не только у автора вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, как тут лучше действовать?
Здравствуйте! Возникла проблема на этапе трудоустройства в компанию "лмс групп". После успешно пройденного обучения мне предлагают подписать контракт, и приступить к стажировке. "При этот нужно потратить сумму около 10 $ на оформление документов, они включают: - оформление международного аутсорсингового контракта (работа юриста по оформлению + установка необходимых подписей с печатями); - взнос в аутсорсинговый фонд страхования на случай временной недоступности (обязательный для каждого нового сотрудника).Процедура стандартная в международной практике, при оформлении контракта по аутсорсинговой процедуре Организацией всего процесса занимаемся мы." Этого в контракте(который я уже подписала и отправила по своей глупости) не указано. Есть информация только об оплате за обучение в случае не выхода на стажировку и отказе дальнейшего сотрудничества. Так же сам готовый трудовой контракт присылается после завершения стажировки. Подскажите пожалуйста, как тут лучше действовать?
, вопрос №4174357, Наталья, Алчевск
Земельное право
Взносы готов оплатить.но председатель ещё требует оплатить машину щебня
Добрый вечер!по наследству мне достался земельный участок.соответственно с долгом по взносам!взносы готов оплатить .но председатель ещё требует оплатить машину щебня !как мне быть?
, вопрос №4174404, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужно ли делать новую регистрацию или можно использовать действующую до истечения срока?
Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана. Имею временную регистрацию до конца октября 2024 года, которую получил в хостеле, в котором проживал. Сейчас планирую снимать квартиру. Хостел после выселения снимает вас с учёта. нужно ли делать новую регистрацию или можно использовать действующую до истечения срока?
, вопрос №4174416, Фаррух, г. Москва
Семейное право
Получается, у меня есть ребёноку ребёнка есть отец, я делала через суд тест днк, получается и подала на алименты вот ну так, как отец был несовершеннолетний
Получается, у меня есть ребёноку ребёнка есть отец, я делала через суд тест днк, получается и подала на алименты вот ну так, как отец был несовершеннолетний. Получается, выплачивают алименты, его родители сейчас ребёнку моему. Опять же отцу ребёнка исполнилось 18, как я могу сделать исполнительный лист именно на отца, а не на родителей его и утвердить полную сумму. Алиментов. То есть мне заново подавать в суд или это в суд, просто обратиться с прошлым взысканием, чтобы они просто написали мнеисполнительный листтолько уже на него.
, вопрос №4174249, Дарья, г. Новосибирск
Военное право
Как правильно действовать и вступить в наследство по квартире?
Добрый день. Умерла мама, владелица квартиры. В ней остался прописан папа. Но он инвалид 1 группы, полностью парализованный и не говорящий. Есть сын и дочь. Но у дочери Мвд, на данный момент, анулировало паспорт и лишило гражданства Рф. Идут суды. Суд первой инстанции признал незаконность действий мвд. Но пока, мвд, отказывается выдать новый паспорт. Как правильно действовать и вступить в наследство по квартире?
, вопрос №4174200, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2024