Взносов или действовать через обращение в суд?

Как устанавливается размер членских взносов:в зависимости от площади участка или «поровну с участка», если это не отражено в уставе? По решению собрания установили 3500руб с участка, т. е. с 5 соток-700р/с, с больших 350р/с и менее.Члены СНТ могут опротестовать это решение и добиться проведения заочного голосования по пересмотру размера чл. взносов или действовать через обращение в суд?

, Эльвира, г. Ангарск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Эльвира, добрый день!

Как устанавливается размер членских взносов

 Так как решит общее собрание. Это может быть как с участка в зависимости от площади, так и «поровну участка».

это не отражено в уставе?

Это прямое нарушение ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Члены СНТ могут опротестовать это решение

 Если получится в соответствии с Уставом повторно вынести данный вопрос на голосование, то можно обойтись и без суда. Но, как показывает практика, без суда не обойтись.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Закон предписывает размеры взносов считать пропорционально соткам.

Не нужно вводить в заблуждение.

Ни один закон не обязывает рассчитывать размеры взносов исходя только из размера участка.

Если считаете иначе, то пришлите ссылку на закон, в котором будет указано ваше утверждение.

Я в своих рассуждениях исхожу из следующего.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд… ) установил:

Ст. 54 ч. 16. Право коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества признается правом общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади этих участков.

Далее обращаемся к Гражданскому кодексу по вопросу распределения бремени содержания общедолевого имущества

Ст. 249 ГК РФ: Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Доля рассчитывается в квадратных метрах.

И это несправедливо, когда нахрапистые граждане, нахватавшие по 25 участков, устанавливают на собрании свои правила, чтобы платить членские и целевые взносы наравне с теми, у кого крохотные участки. Такая проблема по всей России существует в садоводстве не только у автора вопроса.