Имеет ли право работодатеоь не продлить отпуск сотруднику фпс при предоставлении листка нетрудоспособности в одностороннем порядке?

, Руслан Куштов, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случае временной нетрудоспособности работника. .

То есть если период временной нетркдоспособности наступил во время  пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.

Руслан Куштов
Клиент, г. Иркутск
Про тк понятно, а про сотрудников фпс мчс
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Руслан.

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска сотрудник федеральной противопожарной службы или военнослужащий обязан немедленно проинформировать непосредственного, а при его отсутствии – прямого руководителя за исключением случаев неспособности сотрудника или военнослужащего по состоянию здоровья лично проинформировать руководителя.

Продление отпуска на период временной нетрудоспособности производится по решению уполномоченного на это руководителя при предоставлении соответствующих подтверждающих документов.

С уважением,

юрист Пономарёва Мария Алексеевна.

Руслан Куштов
Клиент, г. Иркутск
А учитывается ли мнение и желание сотрудника?

Руслан, мнение и желание сотрудника в обязательном порядке учитывается.