Грозит ли мне увольнение с работы?

Здравствуйте.Работаю водителем погрузчика на предприятии. Оскорбил(послал на х..) сменного мастера. Не своего мастера, с кем работаю, а того, которого наша смена меняла. Грозит ли мне увольнение с работы?

, Евгений, г. Нижнеудинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Все основания для увольнения работника по инициативе работодателя. перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью с ними пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Если основания предусмотренного данной статьей закона не имеется, работодатель не сможет вас уволить по своей инициативе в рамках закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается указанной ситуации, это всё таки может быть расценено работодателем как нарушение дисциплины труда и правил внутреннего трудового распорядка, а также своих трудовых обязанностей в которые входит их соблюдение, со стороны работника.

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

Из статьи следует:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения,...

Работодатель вправе провести проверку, установить дисциплинарный проступок и вину работника в нарушении, привлечь работника к дисциплинарной ответственности например в виде замечания или выговора.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;   2) выговор;  ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом,  работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Евгений
Клиент, г. Нижнеудинск
Именно за оскорбление могут меня уволить?