Что делать, если должник по расписке уволился и может уехать за границу?
Дал в долг коллеге по работе крупную сумму под расписку. Долго упрашивал чуть ли не на коленях. Рассказывал что попал в ДТП на каршеринге и нужно погасить задолженность ибо капают проценты. Говорил что дома беременная жена и зарплаты чтобы быстро погасить ему не хватит. Договорились что будет возвращать частями в течение 12-и месяцев. Два месяца кормил обещаниями что вот-вот начнёт возвращать. Говорил что зарплата не вся приходит - штрафуют много. На третий месяц он в очередной раз накосячил и вообще уволился. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Что если он куда-нибудь свалит за границу? Смогу ли я тогда подать на него в суд? Или сразу нужно идти писать заявление чтобы сделали подписку о невыезде? Куда лучше обратиться в такой ситуации?
Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы сможете в уголовном деле предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то сможете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании долга по договору займа. Более детальные консультации и составление документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Улачи!