Вот если должник не исполнил своей обязанности по договору, то получается, что он нарушает право требования кредитора?

Добрый день! Студен 1 курс, изучаю Гражданское право. Возник такой вопрос, касающийся обязательственного правоотношения.

Вот если должник не исполнил своей обязанности по договору, то получается, что он нарушает право требования кредитора?

, Name, г. Екатеринбург
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются в силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если должник не исполнил своей обязанности по договору, то фактически нарушил свое обязательство по договору. В связи с данным нарушением у кредитора возникает право требовать исполнения данного обязательства должником.

Name
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю! Просто если вот даже взять п.4 ст.131 ГПК РФ, то необходимо в иске показать в чём заключается нарушение права. Но при этом, например, из ряда обязательств нет необходимости соблюдать претензионный порядок. То есть человек может сразу же после неисполнения обязательства по договору идти в суд. Тогда в чём будет нарушение?

Вы смешиваете досудебный порядок урегулирования спора и непосредственно само нарушение. В исковом заявлении должно быть указано нарушение, в противном случае суд откажет в рассмотрении данного иска. Однако, некоторым судебным спорам в обязательном порядке предшествует досудебный порядок урегулирования спора (претензионный порядок). Претензионный порядок является формой требования об устранении нарушенного права.