Какие законы или аргументы действуют

Отец в районном центре начал процедуру подписания контракта на сво, подписал только первое согласие в военкомате районного центра, ещё предстоит подписание в крае, может ли он отказаться сейчас? Какие законы или аргументы действуют

, Елизавета, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елизавета.

Смотря что он подписал. Если подписал просто рапорт на заключение контракта и сам контракт не подписывал, то может просто не являться на подписание контракта.

Контракт о прохождении военной службы считается заключенным после его подписанием сторонами (гражданином поступающим на военную службу), воинским должностным лицом, имеющим право подписания контракта и после издания соответствующего приказа должностного лица об объявлении контракта вступившим в силу согласно статьи 34 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Смотря что подписывал. Если это анкета или рапорт, то может отказаться.И не ездить на подписание контракта в край. Обязанность возникает с момента подписания контракта о военной службе.  Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом.

Контракту о прохождении военной службы посвящена ст.32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/083f4e80303ab0460e020b32948cf1d6c2c98352/

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елизавета, добрый день.

Тут главное не что он подписал, а был ли подписан с ним контракт со стороны должностных лиц Министерства обороны РФ.

Можете уточнить со стороны военкомата контракт был подписан или нет?

Согласно ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237,

контракт считается заключенным и вступает в законную силу с момента его подписания уполномоченным должностным лицом, о чем издается соответствующий приказ.

Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими.

Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.

Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

Если соответствующие действия в отношении Вашего отца выполнены не были и подписанный экземпляр контракта ему на руки не выдавался, приказ о его заключении и вступлении в силу – не объявлялся, то контракт не считается заключенным и не вступившим в законную силу.

В связи с чем статус военнослужащего до настоящего времени им не приобретён, что исключает возможным начало военной службы и возложения на меня исполнения ее обязанностей.

В силу ст.3 Положения о порядке прохождения военной службы началом военной службы считается для граждан  поступивших на военную службу по контракту, -день вступления в силу контракта

Вступает он в силу с момента его подписания со стороны должностных лиц МО РФ.

Если ими на указанных выше условиях он подписан не был — соответственно контракт в силу не вступил, а отец не считается поступившим на военную службу.

На этих основаниях он вправе отказаться от его подписания в любой момент.

Риск негативных последствий такого отказа для него полностью исключен.

Елизавета
Клиент, г. Иркутск
Спасибо огромное! А стоит писать заявление на отзыв согласия или просто не явится на подписание контракта? Какие последствия могут быть?