Здравствуйте, арестовали банковский счёт, на который приходит пенсия

Здравствуйте, арестовали банковский счёт, на который приходит пенсия. Это мой единственный доход. Что мне делать? Связывалась с судебными приставами, у них на меня никакой информации нет.

, Елена, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, если исполнительное производство в службе судебных приставов отсутствует, значит взыскатель обратился с исполнительным листом либо судебным приказом непосредственно в банк. Вам необходимо обратиться в банк с заявлением и справкой о том. что пенсия начисляется на данный расчетный счет — карту.

Однако, 50% списать банк имеет право также как и пристав.

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Для обжалования действий банка Вам также необходимо обратиться в суд.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно подать заявление судебному приставу, если есть исполнительные производства по которым идут взыскания, это можно проверить на сайте ФССП России

А также Вы можете обратиться с заявлением в суд о сохранении прожиточного минимума на карте. Также Вы можете сохранить прожиточный минимум на всех иждивенцев семьи ( ребенка, супруга… и т.д).

Т.о. суммы прожиточных минимумов на всех членов с карты взиматься не будут. Таким образом будет сохранена большая часть Вашего дохода. Если вам необходима помощь в составлении заявления в суд и судебному приставу,  обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!