Подскажите пожалуйста может ли она пожаловаться на заведующую и куда пожаловаться?

Здравствуйте ! Такая ситуация , моя родственница работник детского сада ( воспитатель ) по религии Мусульманка . Но недавно пару месяцев назад только начала приходит в религию . Буквально в Марте месяце она не носила платок ( косынка) , в Апреле начала одевать платок ( косынка ) , теперь заведующая придирается к платку , говоря что родители детей жалуются на нее ( в какую сторону развиваются ваши воспитатели , скоро ваххабитами будут ) , и требует снять платок . Подскажите пожалуйста может ли она пожаловаться на заведующую и куда пожаловаться ? Что ей делать ?

, Элимхан, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма ст.3 ТК РФ Запрещает дискриминации в сфере труда

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Внутренние законы работодателя в части Локально нормативных Актов, " Положения о корпоративной культуре и этике", «Положения  о Трудовом дисциплине, распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка»  должны регламентировать и поведение и дисциплину, вся трудовая субординация должна соблюдаться сотрудниками. Этого нет. Поэтому  в отделе кадров и попросите ознакомиться с  «Положением о корпоративной культуре и этике», «Положением  о Трудовом дисциплине, распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка», в данных документах должны быть отрегулированы нормы допускаемой одежды или не разрешающей одежды для работников учреждения .

Таким образом, работнику следует исключить межличностные отношения и не обращать внимание на данные дискриминации или в письменном претензионном порядке и в судебном порядке решить данный вопрос.

Для определения неправомерности действий работодателя, необходимо проводить проверку по обращению работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня