В наши отношения вмешались его родственники он вступает в наследство, и они нехотят, чтоб я претендовала на квартиру, но мне она не нужна, у меня самой есть недвижемость

Здравствуйте, мой муж находится на СВО, Решил со мной развестись, материально он мне уже не помогает 3мес. Причину развода мне не озвучил. До этого отношения были отличными. Любили друг друга. У меня есть несовершеннолетний сын от записан на первого мужа, который лишен родительских прав. Я тоже ограничена в правах по состоянию здоровья, инвалидность 2гр. В наши отношения вмешались его родственники он вступает в наследство, и они нехотят, чтоб я претендовала на квартиру, но мне она не нужна, у меня самой есть недвижемость. В данный момент я борюсь в судах о возвращении моего несрвершеннолетнего сына в семью.

И мне эта конфликтная ситуация не нужна. Попросила его подождать 6 мес,он не согласиля,опять вмешались его родственники. Семейный бюджет его денег ведет его мама и он их ( его сыну 18лет) обеспечивает.

Я нехочу разводится, а временно хотя бы дать ему паузу придти в себя, и я свои проблемы улажу. Он хороший добрый человек. Помогал мне, а я ему. Очень благодарна за это.

Дайте совет как быть.

  • IMG_2024_06_05_09_27_41_9138670654898180424864
    .jpg
, Марина, г. Курск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Полученное мужем наследство в любом случаи будет его личным имуществом.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается развода, то его можно отложить максимум на 3 месяца. Такой срок дает суд на примерение сторон.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Это максимальный срок.

Других вариантов тут нет. Он может оформить доверенность на представителя и осуществить процедуру развода через него.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Вы можете незначительно задержать расторжение брака в судебном порядке заявлением о предоставлении срока для примирения.

Срок дается до 3 месяцев согласно статьи 22 Семейного кодекса РФ, но с учетом того, что у Вас нет совместных детей, могут дать 1 месяц на примирение, а могут и не давать, тут на усмотрение судьи все.

Я рекомендую подать такое ходатайство указать на экстренную обстановку в которой находится муж, на Ваши проблемы со здоровьем.

На наследство мужа Вы и так претендовать не можете, разве что в случае его гибели как наследник первой очереди.

Это его личное имущество в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ, объясните это мужу и его родственникам, если Вы в контакте.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

По вопросу затягивания судебного разбирательства, составлению ходатайства о предоставлении срока на примирение, можете обращаться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Родственники видимо боятся что Вы будете претендовать на наследство в случае его гибели на СВО.

Предложите им вариант, чтобы он оформил завещание на кого-либо по его усмотрению на это имущество.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я нехочу разводится, а временно хотя бы дать ему паузу придти в себя, и я свои проблемы улажу.

 Добрый день!

Брак расторгается не ранее месяца с момента подачи иска в суд.

Вы вправе заявить в суде ходатайство о предоставлении срока на примирение. Но срок на примирение возможен только не более 3х месяцев.

 Если примирение не достигнуто, и один из супругов настаивает на расторжении брака, то брак будет расторгнут на основании ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Далее продолжу.

Брак прекращается только с момента вступления решения суда в законную силу, а этот момент можно оттянуть на 2-3 месяца путём обжалования судебного решения.

Подавайте апелляционную жалобу на решение мирового судьи, и в апелляции дело будет рассматриваться примерно 2 месяца. С учетом пробега почты прекращение брака можно отсрочить в общей сложности до 6 месяцев.

Я тоже ограничена в правах по состоянию здоровья, инвалидность 2гр.

 Если Вы нетрудоспособны, то вправе взыскать алименты с супруга/бывшего супруга на своё содержание на основании ст.ст. 89, 90 Семейного Кодекса РФ.

 Так, согласно ст. 90 Семейного Кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
его родственники он вступает в наследство, и они нехотят, чтоб я претендовала на квартиру, но мне она не нужна, у м

 Добрый день! А Вы и не можете на наследственное имущество претендовать в силу ст. 36 СК РФ, оно не является совместно нажитым. Однако, в случае если с супругом что то случиться до официального расторжения брака Вы если брак не будет расторгнут будете наряду с детьми и родителями является наследником по закону первой очереди ( ст. 1142 ГК РФ).

Я нехочу разводится, а временно хотя бы дать ему паузу придти в себя, и я свои проблемы улажу. Он хороший добрый человек.

 Вы вправе просить суд отложить заседание

ст. 22 СК РФ

 При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.